«Ямальский вернисаж» собрал любителей прикладного искусства

28 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Ямальский вернисаж» в восьмой раз собрал любителей прикладного искусства. Открытие ежегодной выставки-конкурса приурочено к Международному дню матери. На победу претендуют в этом году 90 рукодельниц.

Работами муравленковских рукодельниц заполнены сразу несколько выставочных залов музея. Всего - около трехсот поделок. Каждая впечатляет глубиной образа, мастерством и полетом фантазии.

Светлана Минченко приехала в Муравленко недавно. И уже присоединилась к «Ямальскому вернисажу». По профессии она финансист. В свободное время пишет стихи и мастерит из глины.

СВЕТЛАНА МИНЧЕНКО, участница «Ямальского вернисажа»: «Здесь разные техники и очень разные материалы. Например, вот эта вещица -купюрница, здесь использованы: самозатвердевающая глина - это основа, самозатвердевающий пластик - это вот книжечка, листики и ягодки».

На выставке широко представлены вышивка крестом, многочисленные вариации из бисера, шерсти, поделки из кожи, бумаги, лент, глины и даже поделки, выполненные в технике вязания вилкой. За каждым произведением кроются  кропотливый труд, бессонные ночи и частичка души рукодельницы.

Светлана Шевченко вышивкой бисером увлеклась два года назад. На «Ямальском вернисаже» представила свои работы впервые.

СВЕТЛАНА ШЕВЧЕНКО, участница «Ямальского вернисажа»: «Мне очень нравятся картины знаменитых художников. Вышила в этом году «Девочку с персиками» Серова, «Утро в сосновом бору» Шишкина».

Ольга Кузнецова работает в нефтяной отрасли. Ее картины наполнены особой теплотой и любовью. Секрет прост.

ОЛЬГА КУЗНЕЦОВА, участница «Ямальского вернисажа»: «Меня поддерживает моя семья, когда начинается процесс работы: от схем до подборки бисера. Радует, что можно показать всю эту красоту».

Ещё одна участница Альбина Мухаметова освоила новое направление - алмазную вышивку стразами. Ее работы, как драгоценные камни, притягивают внимание.

АЛЬБИНА МУХАМЕТОВА, участница «Ямальского вернисажа»: «Первую картину алмазной вышивкой дарила детям на свадьбу, мы ее с мужем вместе делали. В этом году -портрет мамы, делали на 75-летие».

Организовывая этот конкурс восемь лет назад, представительницы общественной организации «Женщины Муравленко» и не думали, что он достигнет таких масштабов.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, руководитель общественной организации «Женщины Муравленко»: «Нас радует то, что с каждым годом все больше участниц принимают участие в нашем конкурсе. И с каждым годом совершенствуются их работы».

Чуть позже общественную инициативу поддержали в управлении культуры и молодежной политики. А несколько лет назад местный исполком партии «Единая Россия» стал учредителем главного приза конкурса - гран-при. Жюри с каждым годом становится всё сложнее оценивать труд муравленковских мастериц.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, представитель жюри конкурса: «Слово возникает такое у меня, не удивляйтесь, - «космос». Безграничность, непознанность, необычность. А вообще «космос» с греческого переводится -«красота».

Итоги жюри подведет 2 декабря. Победителей и призеров определят в номинациях «Профессионал» и «Любитель». А пока все желающие могут полюбоваться произведениями участниц конкурса-выставки. Находятся работы в эколого-краеведческом музее.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер