Народов много - страна одна

23 декабря 2010
Где бы ни проживали представители этой национальности, им присущи такие черты характера, как доброта и трудолюбие. Исторически сложилось так, что все они выходцы из сельской местности. А еще они никогда не бывают воинственно настроены.


Знакомство жителей нашего многонационального города с традициями культуры чувашского народа... Такую цель перед собой ставили участники национально-культурной автономии чувашей г. Муравленко «Перлелех». Их стараниями впервые в городе были организованы и проведены Дни чувашской культуры. Финальным аккордом целой серии мероприятий стал визит в Муравленко гостей из тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» А. Николаева и И. Алексеева.

Первым пунктом их визита стал ЦРР детский сад «Солнышко». Здесь, приветствуя гостей, В.К. Полынова, заведующая учреждением, отметила, что совместными усилиями с участниками автономии чувашей «Перлелех» сделано очень многое. И малыши с юных лет знакомятся с национальными песнями, играми, сказками чувашей.

А. Николаев, президент тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван», рассказал, что эта организация существует более 20 лет, успешно сотрудничает с Муравленко. Сегодняшний визит в город направлен на то, чтобы молодое поколение чувашей знало свои корни, свой язык, а дети других национальностей могли ознакомиться с национальными традициями древнего народа.

Далее тюменские гости посетили среднюю школу №5, многопрофильный лицей, где осмотрели учебные классы, познакомились с педагогами. В Книге почетных гостей эколого-краеведческого музея осталась памятная запись, в которой отмечено, что представители тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» с большим интересом осмотрели экспозиции и искренне благодарны сотрудникам за сохранение национальных ценностей.

Далее они встретились с главой администрации города М.Н. Никитиным. После беседы с руководителем администрации состоялась пресс-конференция с участием местных СМИ. Общаясь с прессой, Михаил Николаевич отметил, что Дни чувашской культуры - важное событие для нашего города. Они имеют значимость как для чувашей, так и для других народов. И наш город Муравленко останется тем островком дружбы, где отсутствует межнациональная и межэтническая рознь, а подобные мероприятия станут традиционными в культурной жизни города.

О планах на будущее рассказал А.Н. Ефремов, председатель национально-культурной автономии чувашей «Перлелех»: «В будущем году планируем рассказать в учебных заведениях о культурном наследии чувашей. Считаю, что преемственность поколений зависит от нас».

А тем же вечером 18 декабря в ДК «Украина» состоялся большой концерт. В фойе расположилась выставка прикладного творчества участников национально-культурной автономии чувашей «Перлелех». Здесь можно было увидеть совершенно уникальные вещи: национальные костюмы, вышитые картины, изделия из бисера, резные деревянные фигурки и многое другое.

Приветствовал собравшихся в зале М.Н. Никитин: «Рад приветствовать всех, кто пришел сегодня на этот концерт. Это мероприятие проводится в нашем городе впервые. Переоценить его значимость просто невозможно: наш город многонационален. Усилиями участников национально-культурной автономии «Перлелех» все организовано замечательно. Желаю, чтобы сегодняшний концерт подарил радость всем».

А. Николаев поздравил всех с Днем чувашской культуры, отметил, что ему очень понравился наш город, который он посетил впервые, понравилось, что здесь живут и дружат люди разных национальностей. От лица тюменской областной организации он вручил А.Н. Ефремову диплом за активное участие в сохранении культурного наследия нации. Грамотами были отмечены участники ансамбля «Хавас» и активные участники «Перлелех».

Концерт начался выступлением ансамбля «Хавас» ДК «Украина», руководитель Л. Губарева. Артисты показали все многообразие культуры своего народа. Это и задушевные песни о любви, и красивые национальные танцы, и обряды. На суд зрителей представили свои выступления творческие коллективы из Тюмени и Нефтеюганска. Громкие аплодисменты сопровождали каждый номер. Профессионально подготовленные танцы и песни, красочные костюмы сделали этот вечер по-настоящему праздничным и незабываемым!

Галина Шевелева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер