В творческом союзе

18 ноября 2010
Муравленко - город, в котором проживают представители разных национальностей. Среди них - украинцы, русские, чуваши, башкиры, татары и многие другие. У каждого народа своя история, традиции и самобытная культура, сохранению и приумножению которых в нашем городе уделяется особое внимание.

В числе мероприятий, посвященных 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, - Дни украинской культуры и выступление 11 и 12 декабря в г. Муравленко национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П. Вирского. Этот коллектив побывал более чем в 60-ти странах мира, в том числе в Корее, Китае, Японии, Англии, Канаде, Франции, Испании, Италии, Греции, Бразилии. И везде ансамбль с высоким достоинством демонстрировал национальную культуру, способствуя развитию мирового сообщества.

В репертуаре ансамбля - старинные и современные украинские танцы, танцы народов мира, а также танцевальные картинки из жизни. Коллектив ансамбля активно работает над усовершенствованием своего профессионального уровня, пополняет репертуар новыми произведениями, ведет активную творческую жизнь, пропагандируя украинское хореографическое искусство как в Украине и России, так и за рубежом.

Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» («Единство»), созданная в г. Муравленко более трех лет назад, объединила в своем кругу чувашей, проживающих в нашем городе. Одна из основных задач - ознакомление народов России с чувашской культурой. В рамках предстоящих Дней чувашской культуры (17 и 18 декабря) город Муравленко посетит делегация. В её составе - Г. Федоров, полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ; А. Григорьев, вице-президент чувашей России; В. Логинов, председатель координационного совета чувашей в УрФО; И. Маслова, главный редактор газеты «Таван» («Родня»), и другие гости из ХМАО, ЯНАО и Тюменской области.

Как отметил А. Окаев, начальник отдела культуры управления культуры, спорта и молодежной политики, в городе Муравленко активно развивается национально-культурная автономия чувашей. Успешно ведет концертную деятельность ансамбль «Хавас». А вечера встреч чувашей в нарядных и красочных национальных костюмах с народными песнями, стихами и танцами создают и дарят праздничное настроение.
 
Городской конкурс красоты «Мисс Муравленко-2010» бесспорно станет одним из ярких событий в жизни города. По предварительным данным, конкурс будет проводиться в три тура (два отборочных и финальный). Организаторы мероприятия готовят для зрителей интересную насыщенную программу. Финал конкурса красоты состоится 4 марта 2011 года в ГДК «Украина».
Культурные мероприятия, запланированные на ближайший месяц, не должны оставить равнодушными ни жителей города, ни гостей и подарят всем массу положительных эмоций.
 

Наш корр.
Фото из архива
национально-культурной
автономии чувашей «Перлелех»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер