Положительная тенденция в работе

11 ноября 2010

8 ноября в городской администрации состоялось очередное еженедельное совещание под председательством и.о. главы города М.Н. Никитина с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.

По протоколу оперативного контроля был заслушан вопрос о завершении строительства бизнес-инкубатора. На новом объекте проведены пуско-наладочные работы. 8 ноября получено разрешение на подачу тепловодоснабжения в Энергонадзоре. Готовится торжественное открытие бизнес-инкубатора к 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

В полном объеме завершены строительные работы спортивного зала. Сегодня возле здания осуществляются работы по уличному освещению, а внутренние его помещения приводятся к соответствию. Строительство жилого дома ведется по графику.
Осуществляется контроль над выполнением мероприятий по энергосбережению. Составлен план до 2015 года по замене традиционных источников света на энергосберегающие.

Продолжается работа по формированию товариществ собственников жилья (ТСЖ). Хотя в ходе работы возникают некоторые сложности. 3 ноября при предоставлении документов для регистрации последних сформированных ТСЖ в трех домах у налоговой службы возник вопрос о необходимости создания нормативно-правового акта о наделении полномочий представителя управления ЖКХ правом на участие в собраниях и резолюцию в документах. В связи с этим был подготовлен необходимый пакет документов и передан в юридический отдел. Мероприятия осуществляются согласно графику, подготовлен план на четвертый квартал 2011 года.
Было сообщено о завершении строительства объездной дороги вокруг школы №2. Торжественное открытие ориентировочно намечено на 16 ноября 2010 года.

Прозвучала информация о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия ЯНАО. До конца года планируется провести еще семь мероприятий.

Осуществляются мероприятия по внедрению в администрацию города электронного правительства. Это позволит автоматизировать процесс предоставления государственных и муниципальных услуг. В связи с этим до 1 декабря М.Н. Никитин предложил руководителям муниципальных предприятий и муниципальным служащим открыть «Личный кабинет» на портале госуслуг.
Была озвучена информация о ходе работы по проведению инвентаризации и паспортизации улично-дорожной сети города. До конца ноября планируется выдать документы на двенадцать дорог.

На особом контроле пункт протокола о проведении мероприятий по приобретению техники для коммунального хозяйства, которая будет поставлена в муниципальное образование из Перми и Челябинска. Бригады водителей готовятся к выезду за техникой.
На минувшей неделе было организовано собрание родителей учащихся образовательных учреждений: представители медицинского персонала рассказали о том, что такое вакцинация против гриппа, с какой целью она проводится среди детей и взрослых. Получив исчерпывающие ответы на вопросы, многие родители пришли к мнению, что отказывались от вакцинации детей необоснованно. На сегодняшний день среди взрослого населения вакцинацию прошли 89%, а среди детей 38%. Вакцинация продлится до 15 ноября текущего года.

Закрывая совещание, и.о. главы города М.Н. Никитин предложил присутствующим задать вопросы, внести предложения. Слово взял представитель губернатора В.А. Быковский. В начале своей речи он отметил положительную тенденцию в добросовестном исполнении служебных обязанностей со стороны участников совещания. Наряду с этим в еженедельный протокол было предложено внести еще несколько важных пунктов, которым стоит уделять пристальное внимание. Один из них - организация мероприятия по обсуждению ежегодного доклада губернатора Д. Кобылкина, с которым он выступит 12 ноября. Василий Алексеевич планирует лично принять участие в мероприятии на уровне муниципального образования и подготовить доклад, цель которого - проанализировать те проблемы, которые существуют на территории ЯНАО, а в частности в городе Муравленко, чтобы в дальнейшем найти правильные пути их решения.

Второй вопрос касался правильного освоения финансовых средств, выделяемых округом муниципальному образованию. В. Быковский пояснил: «На 1 июля 2010 года остаток неизрасходованных финансовых средств, к примеру, в ЯНАО составил 20 миллиардов рублей, в ХМАО - 10 миллиардов рублей, а в Свердловской области - 6 миллиардов рублей. На первое января неизрасходованная субвенция, предоставляемая округом муниципальным образованиям, «сгорает». Мы хотим, чтобы деньги, которые нам доверили окружные власти, были полностью освоены на благо жителей города».

Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер