29 марта 2024
Автор: Инна Борисова

В городской больнице приступил к работе врач-гастроэнтеролог. О необходимости в штате узкого специалиста муравленковцы говорили давно. Обратить внимание на проблему нехватки врача просили прошлой осенью и губернатора округа Дмитрия Артюхова во время его Честного маршрута.

Саида Аллахвердиева врачом мечтала быть с детства. А потому на пути к своей цели после школы получила хорошее профильное образование. Окончила Ростовский государственный медицинский университет, прошла ординатуру в Московском Клиническом Научно-практическом центре имени Логинова. С направлением определилась не сразу.

САИДА АЛЛАХВЕРДИЕВА, врач-гастроэнтеролог: «Я сначала думала работать акушером-гинекологом. Но потом уже после окончания университета, проработав участковым терапевтом, я поняла, что мне интересна гастроэнтерология».

В помощи узкого специалиста горожане нуждались давно. С просьбой расширить штат больницы обращались к главврачу и губернатору округа в ходе Честного маршрута в августе 2023-го. Тогда Дмитрий Артюхов пообещал разобраться в проблеме. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Они на 100 тысяч жителей считаются и так далее. Мы идем навстречу. Давайте сейчас проанализируем дополнительно, статистику поднимем по количеству обращений. Если необходимо, то вопрос решим».

Прежде муравленковцам, имеющим проблемы с органами пищеварения, приходилось ездить на прием к гастроэнтерологу в соседний Ноябрьск. Пациентам с хроническими заболеваниями было затратно вдвойне. Теперь необходимую профильную помощь можно получить на месте, в городской больнице. Ежедневно новый специалист принимает до полутора десятков человек. Новая работа и небольшой северный город сразу пришлись по душе, говорит Саида.

САИДА АЛЛАХВЕРДИЕВА, врач-гастроэнтеролог: «Сам город мне нравится, потому что он маленький, он удобный, он компактный, спокойный, то есть в этом плане меня устраивает, и для проживания детей тоже. Всё рядом, всё близко».

Для привлечения востребованных специалистов в округе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует несколько программ – «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу». В поиске медработников помогает и кадровая служба. 

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «С начала 2024 года на работу в городскую больницу принят врач-гастроэнтеролог, врач-рентгенолог и эндоскопист. В настоящее время проходит медкомиссию врач-педиатр, который в ближайшее время будет принят на работу в детскую поликлинику».

Больница еще нуждается в терапевте, педиатре, враче-неврологе и других узких специалистах. Со всеми вакансиями можно ознакомиться на официальном сайте учреждения в разделе «Вакансии».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер