18 марта 2024
Автор: Татьяна Максимова

Муравленковцы широко отпраздновали Масленицу. Народные гулянья прошли в Молодёжном сквере, благоустроенном в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Программа праздника была насыщенной – игры, песни и, конечно же, традиционный конкурс «Блинная фантазия».  

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вот сегодня, несмотря ни на какие капризы погоды, мы с вами здесь, на нашей городской площади в Молодёжном сквере. Мы сегодня провожаем зиму и встречаем весну. Никуда она не денется, обязательно придёт. Сегодня угощаемся блинами, участвуем во всех активностях, танцуем, поём. С праздником, дорогие друзья!».

Масленица – праздник, который в Муравленко всегда отмечается с размахом. Ещё во времена древней Руси в этот день проводили народные гулянья, подвижные игры и хороводы. 

«На Масленице есть всякие выступления, русские народные танцы. А самое главное блюдо Масленицы – это блины».

«Масленица – это как минимум праздник, который предвещает тёплые деньки. Повод погулять, повеселиться, развести рутину более весёлыми нотами».

«Это народные гулянья, блины».

Главным развлечением масленичных гуляний по праву можно назвать конкурс «Блинная фантазия». Участники, как всегда, постарались на славу. Ассортимент огромен, и что ни блин, то шедевр.

ДАНА ЛАГУТКИНА, представитель команды Детской художественной школы: «Это предвестница весны, наша кукла, представляющая Детскую художественную школу».

«Мы сегодня удивляли цыганскими танцами, вкусными блинами и хорошим настроением».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, представитель команды УЖКХ: «Мы участвуем второй раз в «Блинной фантазии». В этот раз совпало с праздником – Днем работника жилищно-коммунального хозяйства. Мы решили, Масленица будет у нас выглядеть как работница УЖКХ со всеми соответствующими атрибутами – это грабельки, метёлочки, лопаточки, чтобы работали хорошо, чтобы было чисто кругом у нас, замечательно в городе».

ЛЮДМИЛА БРОВАРНАЯ, представитель команды детского сада «Ладушки»: «Сегодня нашей фишкой было как раз таки 40-летие города, мы к нему готовились, всё выступление было посвящено этому. Если обратить внимание на нашу Масленицу, то на ней можно увидеть как раз орнаменты Ямала. Использовали сегодня, нашли настоящий самовар, заварили. Это придало как раз таки той самой атмосферы Масленицы, которая зарождалась на Руси».

Жюри гастрономического конкурса пришлось непросто: они выбирали лучших из 30 команд. В итоге третье место разделили: индивидуальный предприниматель Ксения Рой и кулинары из УЖКХ. Второе место у коллектива Управления образования и детского сада «Оленёнок». Победу одержали команды детского сада «Сказка» и первой школы. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер