18 марта 2024
Автор: Татьяна Максимова

В Муравленко провели один из колоритных праздников коренных жителей Севера. День оленевода собрал участников из разных уголков ямальской тундры в городском парке, благоустроенном в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Традиционно он прошел при поддержке компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Добрый день, Муравленко! Здравствуйте, дорогие жители нашего прекрасного северного города. Здравствуйте, дорогие наши оленеводы, гости Муравленко. Сегодня у нас проходит один из самых любимых праздников – это День оленевода. День, когда мы с вами можем прикоснуться к традициям коренных малочисленных народов севера. Здорово! Здесь сегодня очень интересная программа».

Здесь всё пестрит яркими красками – от торговых палаток до орнаментов на одежде. Звучат песни народов Севера, а в воздухе витает дух соперничества. 

ГАННА ВОЛОЩУК: «В этом году чудесная организация. Очень много интересных точек для детей. Ну и взрослым есть чем заняться».

АННА МАКСИМОВА, АНАСТАСИЯ ПАНИЧКИНА, КСЕНИЯ КОВЗИК: «Мне очень понравилось, потому что мы здесь и чай попили, и покушали, и тут очень много всего интересного. Супер! Много всяких игр. Мы здесь уже и поиграли, и побегали, и попрыгали. И концерт послушали, и сами попели. И купили сладкую вату».

Для детей подготовили различные игры и мастер-классы, здесь можно было попробовать блюда коренных народов севера. Одно из самых популярных развлечений – катание на оленьих упряжках. Любители острых ощущений рассекали просторы на нартах.

ЯНА ЩЕРБАКОВА: «Вообще невероятные эмоции, детям очень понравилось. Такой праздник в году, в который единственный раз можно прокатиться от души и с таким позитивом провести время, очень классно».

Кульминация праздника – соревнования по национальным видам спорта. Одно из самых зрелищных – гонки на оленьих упряжках. Тундровики борются за суперприз – снегоход.

ВЛАДИСЛАВ ВЫЛЛА, участник соревнований: «Надо больше тренироваться, быть уверенным в себе. Годы тренировок. Я не постоянно участвую, так, года 2-3».

В итоге самым быстрым оказался Виталий Мултанов. Опытный гонщик преодолел трассу за 2 минуты и 5 секунд.

ВИТАЛИЙ МУЛТАНОВ, победитель соревнований: «Я вообще долго к этому шёл. Я после школы начал на оленях кататься. Долго, упорно, как говорится, к этому шёл. Были призовые места: вторые, третьи. Три раза было второе и два раза третье. Но никак первого не было. Тяжело было воспринять, что первый, наконец-то первый. Долго шёл. И, как говорится, радость какая-то в душе, что сделал всё-таки». 

Не обходится День оленевода и без прыжков через нарты, метания тынзяна на хорей и перетягивания палки. В этих национальных видах спорта проверяют свои силы не только взрослые, но и дети. Победители и призеры всех состязаний получили денежные призы. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер