20 марта 2024
Автор: Инна Борисова

У православных христиан начался Великий пост, который завершится 5 мая. Соблюдать его, хотя бы частично, стараются даже те, кто далёк от церкви. Ведь главная его цель – не ограничение в питании, а духовное очищение.

Наталья Смотрова с семьей старается соблюдать пост каждый год. Она уверена, несмотря на то, что из питания на 40 дней исключаются мясо, рыба, молоко и многие другие продукты, рацион не становится скудным.

НАТАЛЬЯ СМОТРОВА: «В это время наши излюбленные блюда разнообразны, хотя некоторым кажется, что в пост очень тяжело придерживаться всех правил. Но можно приготовить очень вкусные блюда, такие, например, как картофельная запеканка с грибами или излюбленные детьми оладушки овсяные».

Медики тоже подтверждают – важно поститься правильно. В пищу нужно употреблять достаточное количество воды, а в рационе соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов. При этом держание поста – это ещё и отличный способ нормализовать обменные процессы и укрепить иммунитет. Употребляя большое количество круп и различных овощей, организм обогащается витаминами и важными микроэлементами. Но во всём следует знать меру.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Противопоказан пост лицам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения и тяжело протекающими заболеваниями. Также желательно воздержаться беременным и кормящим женщинам, лицам пожилого возраста и лицам, имеющим заболевания эндокринной системы, такие как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы».

При малейшем недомогании, подчёркивают и врачи, и священники, лучше ослабить ограничения или вовсе прекратить поститься.

ИЕРЕЙ ПАВЕЛ СОЛОДИЛОВ, клирик храма Преображения Господня: «Очень важно следить за своим состоянием и не гнаться за какими-то мнимыми результатами, которые выражаются в отказе от пищи, самое важное – это наш духовный пост, обратить внимание на наше внутреннее состояние. Очень полезно в пост закрыть какие-то конфликты».

Великий пост – один из самых строгих и продолжительных в церковном календаре. В этом году он продлится до 5 мая, когда православные верующие встретят Пасху. А пока – особое время для верующих. Священнослужители отмечают, ограничения в еде – не самое важное. Куда большее значение имеет молитва, добрые дела и прощение.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер