У православных христиан начинается Великий пост

2 марта 2020

Великий пост - самый длительный в церковном календаре и самый строгий в плане ограничений - начинается в понедельник, 2 марта, у православных верующих. Он продлится почти 50 дней и завершится главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля. 

Согласно православным канонам, Великий пост делится на шесть недель, называемых Четыредесятница, и Страстную неделю (седмицу). Четыредесятница установлена в память о сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне в посте и молитвах, а Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа. Великий пост — время строгих ограничений в еде. Под полный запрет попадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка, под частичный — растительное масло и рыба. Особенно усердно положено поститься в первую и последнюю недели. Не соблюдать ограничения поста разрешается детям, больным, а также беременным и кормящим женщинам.

Однако главной целью поста является не ограничение в питании, а духовное очищение, чтобы с ним встретить праздник Светлой Пасхи. В этом году он будет отмечаться 19 апреля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер