15 февраля 2024
Автор: Татьяна Бойко

В городе продолжается операция «Жильё». Она стартовала в начале февраля и продлится до 2 марта. 

Несмотря на то что профилактическая работа с населением проводится регулярно, нарушения пожарной безопасности повторяются из года в год. Поэтому подобные операции не теряют своей актуальности.

«У нас проводится профилактическая операция «Жильё». Основная цель операции – информирование граждан о правилах и требованиях пожарной безопасности».

Инспекторы отдела надзорной деятельности, управления ГО и ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних напоминают жильцам о таких простых, но в то же время важных вещах. К примеру, как вызвать пожарных. В критической ситуации люди нередко забывают номера экстренных служб. И это факт. Напоминают и о последовательности действий в случае пожара. И конечно, о других важных правилах. 

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор ОНД и ПР г. Муравленко: «Прежде всего, не оставлять без присмотра электронагревательные приборы, зарядные устройства, всегда, уходя из дома, вытаскивать их из розетки. Не использовать электроприборы с нарушениями изоляции, не перегружать электросети, не использовать какие-то удлинители самодельного производства».

К счастью, в этом году пожаров в жилье не зарегистрировано. А вот в 2023-м работники службы 01 пять раз выезжали на тушение огня в жилые дома. Причины просты – оставленные без присмотра электроприборы и подгорание пищи. И как вести себя в той или иной ситуации, должен знать каждый.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор ОНД и ПР г. Муравленко: «Бывает, когда хозяйка где-то отвлеклась, масло на плите загорелось, естественно, машинально она сразу начинает тушить это водой. Однако нужно помнить, что раскаленное масло водой тушить нельзя, нужно перекрыть доступ к кислороду крышкой либо каким-то другим негорючим предметом накрыть».

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних во время профилактической работы особое внимание уделяет недопущению травматизма среди детей. Поэтому неслучайно первым делом участники операции «Жильё» наведываются в многодетные семьи. 

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «Чтобы родители соблюдали безопасность детей в быту. Чтобы маленькие дети не подходили к горячим плитам, чтобы обязательно были на окнах специальные защелки, чтобы дети на подоконники не залезали. Это профилактика выпадения детей из окон. Ну и, естественно, горячие чайники, горячие плитки, утюги, плойки и так далее, чтобы это было вне доступа детей».

Семья Дубининых в «капиталку» переехала недавно. Раньше жили в доме деревянного исполнения и отлично знают, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности. 

ЕЛЕНА ДУБИНИНА: «Так как я многодетная мать, учу детей, чтобы правильно пользовались электроприборами, чтобы не брали в руки спички и зажигалки. Ни дома, нигде».

За время операции ее участники постараются прийти в каждую квартиру, чтобы вручить памятку и дать важные советы горожанам.

# МЧС
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер