15 февраля 2024
Автор: Алёна Гафарова

Программа «Доступная среда» – один из ключевых проектов социальной политики России. В Муравленко с каждым годом появляется всё больше объектов, полностью адаптированных для маломобильных групп населения и инвалидов. Расширяется и спектр услуг, которые делают жизнь ямальцев комфортнее.  

В Центре социального обслуживания сегодня оказывают широкий спектр различных услуг. Одна из самых востребованных – социальное такси. Только в прошлом году ею воспользовались 195 жителей, совершив почти две тысячи поездок. Добраться до аптеки, поликлиники, лаборатории, магазина и целого ряда других соцобъектов совершенно бесплатно могут несколько категорий северян. 

Услуга предоставляется получателям социальных услуг по месту проживания в пределах муниципального образования город Муравленко при следовании к социально значимым объектам:

  • - органам государственной власти и местного самоуправления в автономном округе;
  • - организации социального и бытового обслуживания;
  • - медицинским организациям;
  • - учреждениям культуры;
  • - учреждениям физической культуры и спорта;
  • - образовательным организациям;
  • - общественным объединениям инвалидов и ветеранов;
  • - зданиям и сооружениям религиозного назначения;
  • - торговым организациям;
  • - аптекам;
  • - отделениям связи;
  • - кредитным учреждениям;
  • - вокзалам на территории муниципального образования.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая приемно-консультативным отделением ЦСОН: «Это, в первую очередь, получатели наших услуг, это граждане, которые находятся у нас на надомном обслуживании. Граждане 75 плюс, то есть, это пожилые граждане. Граждане, которые имеют степень ограничения в передвижении, то есть это подтверждённая индивидуальная программа реабилитации и абилитации, это инвалиды из числа маломобильных групп населения, детки-инвалиды имеют право также на поездки. Или, предположим, если человек попал в такую трудную ситуацию, имеет ограничение в передвижении временно, то есть получил, предположим, какое-то увечье или травму».

Сегодня по городу курсируют два автомобиля Центра соцобслуживания. Они оснащены всем необходимым для удобства северян. Воспользоваться социальным такси бесплатно жители могут 48 раз в год. Далее получить услугу также можно, но уже на платной основе. За одну поездку специалисты учитывают следование к месту назначения и обратно. При необходимости соцработники оказывают необходимую помощь. 

Социальное такси будет доступно муравленковцам и на предстоящих выборах президента страны. Отметим, что у северян, которые не могут посетить избирательный участок с 15 по 17 марта, есть возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявление или проинформировать участковую комиссию.  

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Заявление можно подать в различной форме с 5 марта на портале государственных услуг. Можно позвонить в участковую избирательную комиссию. Можно передать через знакомых, можно уведомить об этом обходчиков «ИнформУИК».

Тем не менее некоторые жители желают лично посетить избирательный участок. И такая возможность есть у каждого. Места проведения голосования будут доступны для всех, а добраться поможет социальное такси. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК города Муравленко: «Социальное такси с помощью социальных работников привезет гражданина на избирательный участок. На месте будут находиться волонтеры, то есть полное сопровождение. Члены избирательных комиссий окажут содействие. И после того, как избиратель проголосует, его точно так же доставят домой».


ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая приемно-консультативным отделением ЦСОН: «Если вы решили воспользоваться услугами социального такси и хотите на нем добраться до избирательного участка, конечно, нужно позаботиться заблаговременно. То есть если вы не знаете, имеете ли вы право на социальное такси, каким образом зачислиться, можно обратиться к нам в Центр, мы вас проконсультируем, в случае если эти поездки действительно вам законодательством положены, мы вас зачисляем и предоставляем эту услугу, и довезем вас до избирательного участка и обратно».


Телефон для справок: 37-1-47, добавочный номер 735. Возможности соцтакси постоянно совершенствуются. Сегодня подтвердить получение этой и других услуг в Центре можно одним касанием банковской карты «Мир», к которой подключена «Морошка». 

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая приемно-консультативным отделением ЦСОН: «Если вам необходима помощь, вы не знаете, как подключить карту «Морошка», мы можем вам оказать в этом содействие. То есть для этого нужно обратиться в Центр социального обслуживания, при себе иметь паспорт и, соответственно, банковскую карту системы «Мир». Регистрация проходит, опять-таки, хочу пояснить, через портал государственных услуг. Если у вас есть какие-то проблемы, допустим, вы забыли пароль или вам нужна помощь в восстановлении пароля, или подтвердить учетную запись, мы оказываем содействие».

А ещё работники Центра помогают северянам установить приложение «Единая карта жителя Ямала» и знакомят с его сервисами. Ямальцам старшего поколения карта «Морошка» дает возможность получить бесплатные занятия 2 раза в неделю в рамках проекта «Ямальское долголетие», льготники могут воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер