31 января 2024
Автор: Алёна Гафарова

Дорожные службы бросили все силы на очистку дворов и улиц от снега. В городе работает свыше сорока единиц спецтехники. Работу подрядных организаций оценили общественники. 

Большое количество осадков зимой для северян не новость. Но в январе Ямал показал по-настоящему северный характер. Обильные снегопады один за другим накрывали город. Дорожные службы и сейчас продолжают ликвидировать их последствия. Работают в усиленном режиме.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Увеличили количество как дорожных рабочих, так и транспорта, которые занимаются уборкой снега. Сегодня у нас работает по городу 41 единица техники. Выполняются работы по очистке тротуаров, перекрестков, внутриквартальных проездов, вывозу снега, собираем кучи, которые ранее были сформированы. То есть направление сегодня у нас очень широкое».

Качество содержания дорог оценивают представители Общественной палаты Муравленко. Активные работы ведутся на улице Энтузиастов. Погрузчик счищает глыбы снега, самосвал тут же вывозит их на полигон. Общественники с ходу выявляют нарушение. 

«У нас вопрос возник сразу же. Почему погрузчик работает без знаков? Знаки не выставлены вообще».

Подрядчик заверил, что дорожные знаки выставят в кратчайшие сроки. Также общественники отмечают, что жители жалуются на снежные горы, которые оставляют дорожники во дворах. Специалисты говорят, такая ситуация возникает в период сильных снегопадов. Сейчас, пока погода позволяет, порядка двадцати самосвалов вывозят накопившийся снег. Всего же с начала года из города вывезли свыше 110 тысяч кубометров. 

Кипит работа и на улице Новой. Завершается уборка на пересечение Ленина и Строителей. Дорогу уже привели в порядок, теперь убирают снежные валы и расчищают тротуары. Проезжую часть посыпали противоскользящими материалами. В этом году по просьбам жителей для этих целей используют чистый песок. В прошлые годы обрабатывали песко-соляной смесью. 

КИРИЛЛ ПОМИНЧУК, представитель Общественной палаты г. Муравленко: «Объемы выполняют большие подрядные организации, убирают большое количество снега, но, к сожалению, хромает ответственность по эстетическому, визуальному восприятию этой уборки. Это касается испорченных бордюров, тротуарной плитки и так далее. Также выявлены были нарушения по оказанию безопасного дорожного движения при уборке дорог в городе – невыставленные знаки».

Жители города также могут поучаствовать в процессе улучшения качества уборки снега. Вопросы и предложения можно адресовать Управлению коммунального заказа по телефону: 55-400. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер