Возрастное ограничение: 6+
17 января 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Ежедневно в городе снег во дворах и на улицах убирают несколько десятков единиц техники. С начала года подрядные организации уже вывезли на полигон 35 тысяч кубометров снега. 

Сегодня дорожники работают в усиленном режиме. На борьбу с последствиями последних снегопадов выходят с раннего утра. В работе задействованы погрузчики, тракторы, грейдеры, самосвалы, пескоразбрасыватели. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «У нас 34 единицы техники работают в городе, это по улично-дорожной сети, включая микрорайоны города. Помимо этого проводим патрульную очистку улично-дорожной сети, это грейдер работает, МТЗ работает. Основной упор сейчас делаем на очистку тротуаров. По тротуарам у нас также работает отдельно техника – 3 единицы по городу и 2 единицы по микрорайонам».

За очистку внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах отвечает подрядная организация «Север». Чистота городских автодорог и тротуаров – зона ответственности индивидуального предпринимателя В. Асояна.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, представитель подрядной организации: «В объявлениях заранее уведомляем жильцов о том, что будем заходить к ним во дворы убирать. При этом проводим патрульную очистку в других дворах, где сегодня не проводится комплексная очистка, и на улицах города соответственно. Пока единственная проблема – коварство погоды. У нас то снегопад, то метель, то мороз, когда мы не можем выйти на линию. Поэтому приходится со всем подряд бороться».

Отдельные контракты на уборку кровель и территорий заключены во всех соцучреждениях города. Только в управлении образования более 20 таких объектов. Их обслуживанием занимаются 5 подрядных организаций.

Текущая зима выдалась по-настоящему снежной. Так за весь 2022 год на полигон вывезли 633 тысячи кубометров снега, а с начала января 23-го – уже 35 тысяч. Снежный покров в Муравленко составляет более полуметра.  

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «По прошлым годам у нас было в пределах 47–48 см, эти 3 см на общую площадь дают очень большую кубатуру снега. Когда морозы – снегопада нет, как только потепление – очень обильные снегопады, просто за сутки выпадает такое количество осадков, что технику выгоняем в большом количестве. Стараемся как можно быстрее навести порядок».

Сами жители города говорят: к таким капризам погоды они привыкли. Тем более что на дворе январь – зима в самом разгаре. А работой подрядчиков большинство муравленковцев довольны.

– Да, очень даже. Особенно у нас во дворе всегда чисто.

– По большей части да. Но бывает, когда снегопады, то не успевают.

– В нашем дворе хорошо, нас устраивает. Но у нас еще водители добросовестные, они периодически в понедельник и четверг убирают автомобили.

– Возле домов чистят, все хорошо, все постоянно. Я бы им 5 поставила.

Тем не менее определенные претензии к работе дорожников есть. Оставить свои замечания и подать заявки на очистку можно по телефону: 55-4-00. 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер