Возрастное ограничение: 6+
20 января 2023

Год новый, проблемы старые. От муравленковцев поступают жалобы на качество очистки городских дворов от снега. Подрядчики в свою очередь отвечают, что им мешают припаркованные автомобили. Работу дорожников накануне оценила специальная межведомственная комиссия.

Снегопады кратно добавили работы дорожникам. С начала года на полигон вывезли уже свыше сорока тысяч кубометров снега. Качество очистки улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов инспектируют госавтоинспекторы, специалисты управления ЖКХ и УКЗ.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Основной упор мы сегодня делаем на очистку внутриквартальных проездов, потому что большие снегопады были, очень много техники во дворах, и уплотнение снега большое, поэтому мы сейчас работаем по очистке внутриквартальных проездов. Техника сгребает и сразу вывозит».

Сложности у дорожников возникают именно во дворах. На дверях подъездов дома № 30 на улице 70 лет Октября объявление о предстоящей уборке повесили заблаговременно, но результата нет. Большинство автовладельцов просьбу проигнорировали и транспорт не убрали.

«Просим убрать автомобили. Мы уже предупреждаем, что надо убрать, надо хорошо навести порядок. Допустим, если бы этих машин не было у тротуаров, он бы подряд прошел и по прямой бы вырезал. И это заняло бы в два раза меньше времени, и мы бы успели зайти в другой двор, ещё где-то почистить».

И такая ситуация не редкость. Беспечность автовладельцев доставляет неудобства соседям и дорожникам. Очистить проезд и парковочные места в таких стесненных условиях – задача не из простых.

В целом на очистке от снега улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов работает 36 единиц техники и с десяток дорожных рабочих. В микрорайонах задействован комплекс техники. Одновременно чистят дороги, дворы, тротуары. Обслуживает эти территории ИП Асоян.

«В первом микрорайоне на данный момент работают 1 погрузчик, 2 самосвала. Во втором микрорайоне работают 2 погрузчика и 3 самосвала. –  А на улицах? – На улицах работают 4 погрузчика, 2 грейдера, 2 МТЗ, мини-погрузчик, пескоразбрасыватель, 2 шнека и самосвалы, соответственно».

Погрузчик и самосвал, как правило, работают в тандеме, тем не менее в некоторых дворах дорожники складируют снежные массы. По словам экспертов, это допускается, на вывоз снега подрядчику отводятся сутки.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Сегодня у нас отдельная бригада. Это самосвал, погрузчик, который уже убирает кучки, ранее собранные именно по тротуарам. На улично-дорожной сети мы стараемся вывозить сразу непосредственно за грейдерами, за МТЗ».

Несмотря на такие усилия дорожников, у комиссии масса претензий к их работе. Замечания подрядчики приняли и заверили, что всё устранят.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ГИБДД: «Нарушения, в принципе, выявлены одни и те же. Это и наличие снежного вала со стороны ограждения проезжей части, несвоевременная очистка дорожных знаков, световозвращателей. Конечно, этому есть объективные причины – у нас обильные снегопады в последнее время. Но вместе с тем можно сделать вывод, что количества людей и техники, которые привлекаются к уборке снега, недостаточно».

Жители города также могут поучаствовать в процессе улучшения качества уборки снега. Вопросы и предложения принимают в Управлении коммунального заказа по телефону: 55-4-00.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер