1 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Муравленко накрыли снегопады. Подрядные организации бросили все силы на ликвидацию их последствий. Специальная комиссия провела рейд и оценила усилия подрядчиков в борьбе со снегом.

Содержанием улично-дорожной сети в этом году занимаются три подрядные организации. К началу сезона они подготовили всю технику и противогололёдные материалы. С первым снегом на улице сразу зашумела техника. Качество уборки жители оценивают по-разному.

– Ну, конечно, желательно бы лучше чтобы было. А то сами видите, что творится, сейчас потепление, и колдобины появляются.

– В этом году более-менее, в том году хуже было. В этом я бы так даже сказала – хорошо, прекрасно. Так что всё нас устраивает, спасибо.

– Чистят, но скользко, когда сразу почистят. Потом песком посыплют — можно ходить. А так чисто, да. И улицы, и площадки.

– Да, вот сегодня утром шли мы на ГТО, и первый снежок, вроде как вчера ещё посыпали, и припорошило, было очень скользко. Лично я раза три чуть не упала.

Качество уборки снега регулярно проверяет специальная комиссия. В её составе представители УЖКХ, УКЗ и ГИБДД. В этом году, говорят специалисты, содержанию проездов в микрорайоне Уютном уделят больше внимания.

– Уже, действительно, людей много застроились, живут уже здесь постоянно люди. В зимний период мы уже всё постоянно каждую неделю чистим.

– Да, заходим, делаем планировку именно по улицам.

Во время снегопадов подрядчики работают в усиленном режиме. Сейчас на уборке снега с улиц, дорог и внутриквартальных проездов задействовано около 20 единиц техники. К примеру, за чистые проезды в микрорайоне Административном отвечает ИП Матевосян.

– Допускается уплотненный снежный покров до 5 сантиметров, так как мы живем в северном регионе, на данном участке несколько замеров проведено – менее сантиметра.

АРА МАТЕВОСЯН, индивидуальный предприниматель: «На данный момент, на сегодняшний день, работает 6 единиц. В каждом микрорайоне по 3 единицы. Это входит патрулирование, очистка тротуаров, комплексная уборка. Успеваем. У нас дополнительно стоят еще единицы техники и на подхвате стоят 4 единицы по очистке и 6 единиц самосвалов. То есть у нас всё готово. Мы к этому и готовились».

Не прекращается уборка остановок и городских дорог. Вот последствия обильных снегопадов ликвидируют на Нефтяников – этот участок в ведении ИП Асоян. Техника работает интенсивно, но комиссия сходу выявляет нарушения ГОСТа.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Мы сейчас выпишем ему обязательно предписание о недопущении подобных случаев складирования снежных масс на газоне – это первое грубейшее нарушение, второе грубейшее нарушение – это отсутствие предупреждающих дорожных знаков, которое недопустимо просто».

Ещё одно нарушение фиксируют госавтоинспекторы на перекрестке Ленина – Губкина.

– У ограждений со стороны проезжей части допускается кратковременное формирование снежных валов и наличие рыхлого снега, но ширина таких валов должна быть не более полуметра. То есть 50 сантиметров. В данном случае мы видим 190 сантиметров.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ГИБДД: «При обследовании был выявлен ряд недостатков, таких как наличие снежного вала у ограждений, неочищенные обочины проезжих частей, формирование снежных валов в местах, недопустимых для этого. По данным недостаткам будут приняты меры надзорного реагирования».

Очевидно, что мгновенно устранить все последствия обильных снегопадов, которые то и дело накрывают город, просто невозможно. Тем не менее подрядчики, взявшие на себя обязательства, прикладывают все усилия к их исполнению. Стараются делать всё как можно быстрее и качественнее. Все замечания комиссии обязуются устранить. А вопросы по качеству уборки снега жители могут направить в Управление коммунального заказа по телефону 55-4-00.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер