29 января 2024
Автор: Алёна Гафарова

С каждым годом в Муравленко появляется всё больше благоустроенных общественных пространств. Обновленные парки, скверы, аллеи и бульвары становятся центрами притяжения жителей не только летом, но и зимой. 

Зима не повод отказываться от физической активности, уверены муравленковцы. Даже непродолжительная прогулка на свежем воздухе или, например, скандинавская ходьба, дарит заряд бодрости и обеспечивает хорошее настроение. 

Вот уже семь лет с палками в руках ходит Ольга Стефаненкова. В Муравленко она живет 34 года. Много лет проработала инженером в строительной компании. Выйдя на заслуженный отдых, нашла для себя подходящий вид спорта – скандинавскую ходьбу.

ОЛЬГА СТЕФАНЕНКОВА: «Очень затягивает, просто прелесть. И здоровье, и общение. Настроение всегда поднимается, сон улучшается, помогает в борьбе с весом, всё равно контролируешь себя, мне очень нравится».

Прежде группа занималась на городском стадионе, теперь выстраивают новые маршруты. Тем более что с каждым годом благоустроенных территорий в городе становится всё больше. На этот раз тренировку провели на Парковом бульваре.   

ИРИНА МАРТЕМЬЯНОВА: «Обустроено, конечно, всё на высшем уровне».


ОЛЬГА СТЕФАНЕНКОВА: «Здесь, оказывается, так здорово. Я просто на той стороне города живу, на Российской, а здесь мне очень понравилось. Теперь буду сюда приходить хотя бы в выходной день. Очень здорово».

Семья Ивановых тоже не пропускает ни один зимний день. Взяли за привычку ежедневно прогуливаться на свежем воздухе, на Парковом бульваре. От дома рукой падать, да и сыну на яркой детской площадке скучно не бывает.

ТАТЬЯНА ИВАНОВА: «Я живу здесь всю сознательную жизнь. И когда сама была маленькой, ходила в школу, то у нас здесь не было детской площадки. Здесь был пустырь, лес и просто гаражи. А сейчас так замечательно. Я стала сама мамой, у меня ребёнок, который ходит поблизости в школу, и он теперь может походить, погулять с детьми после школы, потому что рядом с домом есть детская площадка, есть скейт-площадка. Это очень замечательно, что сделали такой бульвар».

Парковый бульвар обустроили в 2021 году по инициативе жителей города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Аллея сразу стала местом притяжения детей и взрослых. А в 2022-м Минвостокразвития России признало эту пешеходную зону одним из лучших общественных пространств в Арктической зоне страны. Всего же за последние пять лет благодаря федеральному проекту в округе благоустроили свыше тысячи дворовых и более трехсот общественных пространств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер