Скандинавская ходьба набирает популярность

1 августа 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У муравленковцев набирает популярность скандинавская ходьба. Ежедневно на летнем стадионе в центре города встречаются до двух десятков человек, увлекающихся этим современным видом спорта.

Уже три года почти каждое утро она появляется на городском стадионе. Десяток кругов - и хорошее настроение обеспечено на весь день.

НАТАЛЬЯ ЗАРИПОВА: «С палками легче ходить, и опять же - стадион, покрытие, легко. Когда идешь только на стадион, вроде замерз, походишь - уже и согрелся, и настроение улучшается».

Много лет Наталья трудилась вахтовым методом на буровой. За работой и семьей было не до спорта. А выйдя на заслуженный отдых, решила - нужно чем-то заполнять свободное время. Начала с пеших прогулок по городу, а узнав о группе скандинавской ходьбы, присоединилась к ней. Тем более что условия для этого в городе есть.

НАТАЛЬЯ ЗАРИПОВА: «Зимой нам чистят этот стадион. И люди, которые чистят, они же видят, для кого это делают».

Муж Виктор пошёл за супругой. Говорит, всего несколько кругов способны сотворить чудо, помогают поддерживать хорошую форму и настроение. Вместе они встретили здесь много новых друзей. Теперь общение с единомышленниками - неизменная традиция. Иногда, говорят, собирается до 20 человек. Марина Муратова с палками в руках ходит уже около двух лет.

МАРИНА МУРАТОВА: «Занятия скандинавской ходьбой дают заряд на весь день, поднимается настроение, уходят проблемы, становится веселее, легче».

Не перестает общаться со своими подопечными их бывший тренер Анна Лаврентьева. Дает советы, проводит разминки.

АННА ЛАВРЕНТЬЕВА, тренер: «Во время занятий происходит насыщение организма кислородом, улучшается обмен веществ, и нагрузка на суставы щадящая при скандинавской ходьбе, плюс эмоциональное общение».

Все чаще на стадион приходят молодые и работающие люди. Ирина Волкова занимается всего неделю, но уже ощутила все плюсы скандинавской ходьбы. И все как один рассказывают о преимуществах здорового образа жизни.

ИРИНА ВОЛКОВА: «Буквально в понедельник решила встать и идти, в 6 утра проснулась, посмотрела, погода прекрасная, думаю, надо идти, когда, если не сейчас».

НАТАЛЬЯ ЗАРИПОВА: «Во-первых, хорошее настроение, во-вторых, вы всегда увидите солнце, оно у нас только практически с утра, потом или тучки набегут, или еще что-то…»

МАРИНА МУРАТОВА: «Скорее всего, многие стесняются. Думают, ой, я это не умею. Знаете, каждый человек здесь принадлежит себе, вы получаете удовольствие прежде всего для себя. Это здорово, это классно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер