31 декабря 2023
Автор: Алёна Гафарова

Формирование комфортной городской среды – один из важнейших приоритетов властей. В 2023-м в Муравленко проходили масштабные работы по благоустройству дворовых и общественных пространств, озеленению, освещению и ремонту дорог.  

Самый масштабный проект, который воплотили в жизнь этом году, – первый этап реконструкции городского парка. Он включал в себя обустройство парковок, входной группы, пешеходных путей и центральной площади. Место отдыха приобрело и свое название – «Парк Место рождения». 

«Нам парк очень понравился, очень большая, комфортная для прогулок территория, можно хорошо провести время с друзьями, погулять с малышами в коляске. Словом, очень хорошо».

«Парк замечательный, светлый, яркий, такие везде качели интересные, разноцветные с подсветкой. В прошлом году мы голосовали за парк и очень рады, что воплотилась эта идея многих жителей». 

Мелкий ремонт в парке проводили не раз, а вот реконструкцию – впервые. В основу концепции легли пожелания горожан. Памятник отреставрировали, пешеходные аллеи расширили и замостили антискользящей плиткой с градиентным узором, обустроили зоны отдыха, уличное кафе и амфитеатр. А еще скамейки с подогревом с разъемом для зарядки гаджетов и качели-балансиры со светодиодной подсветкой.  

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «В целом мы руководствовались применением материалов, которые на практике зарекомендовали себя в наших условиях положительно. То есть это и скользкость покрытия, это и морозостойкость элементов благоустройства, ну и, соответственно, долговечность». 

Большое внимание уделили световому оформлению. Теперь парк освещают 158 светильников. Особый тон задают арт-объекты, качели и фотозоны с подсветкой. Напомним, что идею реконструкции на голосовании весной прошлого года поддержали более четырех тысяч человек. Приступить к работам удалось благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» 

«Тут светится всё очень красиво, классные качели, здорово, можно где-нибудь пофотографироваться». 

«Мне понравились эти качели, тут круто». 

В фокусе внимания властей – благоустройство придомовых территорий, реновация и строительство детских комплексов. На 8 площадках полностью заменили игровые формы и обустроили резиновое покрытие, благоустроили 4 двора, которые охватывают 12 многоквартирников. Капремонт на Комсомольской, 1, требовался давно. Каким будет пространство, в прошлом году решали жильцы во время встречи с главой города.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я очень рада сегодняшней встрече, потому что много жильцов пришло, очень много заинтересованных людей, и люди пришли с готовыми предложениями. Действительно, здорово, такой конструктивный, живой, продуктивный диалог. Посмотрели, каким образом лучше организовать парковочные места, как они предлагают организовать дорожное движение, тротуарную сеть».

То, что в прошлом году было лишь в планах, теперь воплощено в жизнь. Проезды расширили, обустроили тротуары, ливневки, входные группы. Пространство для отдыха зонировали. Весело и с пользой провести время во дворе теперь могут и малыши, и детвора постарше. Найдут себе занятие и любители спорта. 

«Для детей есть зона отдельная, для взрослых немного, тренажёры. И вообще тут круто просто». 

Новая территория для игр и отдыха появилась и на Губкина, 8. Интересный игровой комплекс, современное покрытие, возрастное зонирование, ограждение и освещение – всё для того, чтобы ребятам было интересно, комфортно и безопасно.  

«Здесь очень круто, класс!» 

«Здесь есть очень много мест, где можно полазить, я даже успел повисеть вверх ногами, горки очень классные, высокие, мне кажется, самые высокие в этом городе, и сетка». 

Открылась новая площадка и на Губкина, 25. Яркая, современная, многофункциональная. Здесь могут найти занятие дети разных возрастов. Тут же пространство для отдыха и для спортивных игр.  

«Мне очень нравится площадка, здесь можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол. Поле очень красивое, здесь разнообразные цвета, и это очень здорово». 

Комплексы построили в рамках программы «Индекс качества городской среды». В целом в городе обустроили 11 новых детских площадок.  

«Мне нравится эта площадка, тут всегда есть люди, есть с кем поиграть, подружиться можно с кем-нибудь».

В этом году в Муравленко капитально отремонтировали 7 многоквартирных домов, улицы украсили 4 новых мурала, провели внушительный объем работ по озеленению общественных пространств.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы только в этом году более полутора тысяч деревьев посадили, порядка двухсот деревьев пересадили новым щадящим способом, очень рассчитываем на то, что они приживутся и всё будет хорошо. Мы занимаемся посевом и ремонтом газонов, более ста тысяч цветов высаживали. Очень красивые в этом году были цветы».

На улицах стало светлее, безопаснее и комфортней – в городе появились 500 новых опор освещения. 

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Новое уличное освещение установлено на ремонтных участках улицы Ленина, на улице 70 лет Октября, подъездной дороге к лыжероллерной трассе, автомобильной парковке в микрорайоне Административном и на пешеходном тротуаре на улице Дружбы Народов – от улицы Муравленко до улицы Губкина».

При благоустройстве города 188 светильников установили в парке и на трех детских площадках в Административном, Ямальском и Парковом микрорайонах. Новое освещение появилось и на ряде спортивных объектов.  

«Освещения в городе, конечно, достаточно, это очень радует. И во дворе, и на улицах».

Ещё один важнейший приоритет – качественные и безопасные дороги. В этом году реконструкцию, капитальный и текущий ремонты провели на 18 объектах. В порядок привели 11 километров улично-дорожной сети. Текущими ремонтами были охвачены 8 участков на Ямальской и Губкина, Школьной и Дружбы Народов, Нефтяников и на 2-м подъезде к городу. Капитально отремонтировали внутриквартальные проезды возле 12 многоквартирников.  

На 70 лет Октября капремонт провели на участке протяженностью 980 метров – от Дружбы Народов до Муравленко. Здесь полностью заменили дорожное полотно и инфраструктуру: опоры освещения, ограждение, дорожные знаки. По просьбам жителей вдоль лесного массива обустроили тротуар и велодорожку.  

«Доволен тем, что разделили тротуар на две зоны, то есть отдельно для велосипедистов, роллеров, самокатчиков, и отдельная пешеходная дорожка, то есть каждый занимается своим любимым делом, кто-то катается, кто-то прогуливается, дышит воздухом, как раз лес рядышком, воздух свежий, чистый». 

«Мне тоже нравится. Нравится, что покрытие совсем другое, не такое, как в городе. Оно ровное, и вот коляска ровненько едет, тихо, спокойно, вообще нравится очень».  

«Я считаю, что хорошо. Теперь можно по этой стороне ходить. Конечно, большая работа проделана. Довольны. Спасибо. Город развивается, растёт».

Провели и очередной этап реконструкции проезжей части на Ленина, от улицы Губкина до Муравленко. Рабочие выполнили целый комплекс дорожных работ: от ремонта земляного полотна до замены линий электроснабжения. Напомним, что ежегодно главную магистраль города приводят в порядок участками, в этом – протяженностью 650 метров. Также в разных микрорайонах города установили 9 теплых остановочных павильонов.  

«Мне нравится вообще всё, что делается в последние несколько лет. Вы посмотрите, вот этот возле парка сад чудесный, с подогревом лавочки. Вот тут дорогу построили. Остановки какие, как в Дубае! Только у них от жары люди спасаются с кондиционерами, а у нас вон, пожалуйста, зашел погреться. Видишь маршрут автобуса. Прекрасно! В общем, молодцы». 

В этом году завершился первый этап строительства лыжной базы с лыжероллерной трассой. Готов лыжный стадион, велодорожки, парковочные зоны, освещение и сама трасса протяженностью 3 километра. Ее строительство решает задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер