Возрастное ограничение: 6+
21 октября 2023
Автор: Татьяна Бойко

Детская школа искусств «зазвучала» по-новому. За пять лет парк музыкальных инструментов в учреждении обновился более чем на 50 процентов. Всё это благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется по всей стране с 2019 года.

На новеньком ксилофоне играть одно удовольствие, говорит Иван Семёнов. В Детской школе искусств он занимается четвёртый год, поэтому хорошо знаком и со старым инструментом. Отличия заметны сразу, объясняет юный музыкант.  

ИВАН СЕМЁНОВ, воспитанник ДШИ: «На этом ксилофоне отлично залакированы палки, промежуточные клавиши, по которым я бью палочками. Это даёт очень красивый и тонкий звук. Благодаря этому слышно, как я играю определенные ноты, а на старом ксилофоне, который был почти полностью из дерева и был плохо залакирован, почти не было слышно правильных моих ударов».

Обновились инструменты и у баянистов. Стильные, компактные, с сочным, ярким звучанием. На таком инструменте не то что заниматься, горы хочется свернуть.

ФЁДОР МОРОЗОВ, воспитанник ДШИ: «Я люблю играть такие песни, как «Карусель», «У кота», люблю исполнять разные этюды. А еще я сочиняю песни».

Мелодия флейты тонкая и пронзительная. Ассоциируется с чем-то сказочным. Именно поэтому Софья Мурзакова и выбрала этот инструмент. Дома играет на ученической флейте, а вот к концертам и конкурсам готовится на новом профессиональном инструменте. Обычному обывателю сложно заметить разницу, музыканты же определяют её, что называется, с первых звуков.

ИЛЮЗА БАЛАН, преподаватель по классу флейты и саксофона ДШИ: «Это и вид инструмента, и звучание, тембр инструмента. И дышать легче, и играть легче, и пальцы на клапаны нажимаются намного проще и легче. Не нужно прилагать никаких усилий, просто берёшь и играешь и наслаждаешься звуком».

С национальным проектом «Культура» материально-техническая база Детской школы искусств здорово обновилась. За неполных пять лет приобретено 46 новых музыкальных инструментов.  

СВЕТЛАНА МАКАРЕВИЧ, заместитель директора по методической работе ДШИ: «Музыкальные инструменты, которые мы приобрели, конечно, очень нужны в работе. Потому что важно учить детей на профессиональных инструментах высокого качества. Ведь наука педагогика и музыкальное искусство не стоят на месте. Это новые приёмы, это возможность играть современные произведения, увеличивать диапазоны, разнообразить музыкальные исполнительские приёмы».

С новыми, современными инструментами у воспитанников Детской школы искусств открываются и новые горизонты. Юные музыканты не только участвуют в творческих школах и престижных конкурсах, но и завоёвывают призовые места. С дальнейшей реализацией национального проекта «Культура» у муравленковцев появится еще больше возможностей творчески расти и развиваться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер