Учреждения культуры получают музыкальные инструменты

22 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городские учреждения культуры в Муравленко поступили новые музыкальные инструменты. Напомню, обновления происходят в рамках реализации нацпроекта «Культура» и его региональной подпрограммы «Культурная среда». Этим летом в детскую музыкальную школу привезли рояль и пианино, а в школу искусств шесть новых клавишных инструментов.

За новым пианино – Людмила Николаева. Замдиректора детской школы искусств исполняет романс Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель». Восторг от возможности играть на современном инструменте – словами не передать, говорит педагог. Новый инструмент и звучит по-новому. Этим летом в ДШИ привезли четыре акустических пианино чешской фирмы Petrof. 

– Мы с большим удовольствием принимаем эти инструменты. Этот инструмент отличается богатством тембровых красок, тем, что длительное время держит строй. На нём возможно изобразить всю палитру красок, которые требуются для исполнения музыкального произведения.

В конце июня школа искусств получила и два цифровых пианино «Ямаха». Впервые учреждение закупило их в прошлом году для отделения эстрадно-джазового искусства. По словам преподавателей, на этом инструменте можно даже записывать и воспроизводить фонограмму. 

– Цифровые акустические пианино сохраняют все функции акустических. У них точно такая же полная рядная клавиатура, они также держат строй, у них такое же абсолютно расположение клавиш.

Приобретение новых инструментов стало возможным благодаря участию школы в региональном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Музыкальный фонд начал пополняться ещё в прошлом году, тогда было закуплено 14 новых инструментов на сумму свыше трех миллионов рублей. Самым значительным приобретением, говорит Людмила Николаева, стал рояль. В этом году выделено почти четыре миллиона. К началу октября в школу привезут еще восемь скрипок и пять духовых инструментов.

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА, заместитель директора детской школы искусств: «Приобретение новых музыкальных инструментов – это очень важное событие для нашей школы, это стимул и для преподавателей, и для учащихся совершенствовать свое мастерство. Появляется интерес к музыке, появляется желание музицировать как сольно, так и в составе творческого коллектива. Качество музыкальных инструментов значительно влияет на комфортную образовательную среду, способствуют повышению творческого потенциала наших юных муравленковцев».

Парк музыкальных инструментов пополняется и в детской музыкальной школе. В рамках нацпроекта «Культура» учреждение в этом году планирует приобрести 16 инструментов. Четыре пианино уже поступили, в июле доставили и долгожданный рояль «Бехштейн». В следующем месяце в музыкальной школе появится новая маримба.

ИРИНА ПЛАТОНОВА, и. о. директора детской музыкальной школы: «Также 13, 14 июля состоялся аукцион по приобретению инструментов по направлению струнно-смычковые и деревянно-духовые, медно-духовые инструменты. В данное время контракты находятся на стадии заключения, и скоро школьный парк музыкальных инструментов пополнится также скрипками, флейтами, саксофонами и тубой».

Игре на фортепиано в музыкальной школе обучаются больше семидесяти детей. Благодаря приобретению новых клавишных, педагогический состав смог полностью укомплектовать залы и кабинеты необходимыми инструментами. В фонде школы 3 рояля и 22 фортепиано. Теперь прикоснуться к главному инструменту классической музыки сможет каждый ученик школы.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер