В ДШИ презентовали новые музыкальные инструменты

31 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской школе искусств состоялся концерт, в котором приняли участие педагоги и воспитанники ДШИ. В этот раз в зале музыка звучала по-особенному. Артисты играли на новых инструментах, закупленных в рамках национального проекта «Культура».

На сцене Иван Бачков - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Пьесу Клода Дебюсси «Лунный свет» юный музыкант играл не раз. Но сегодня на новом рояле она звучит как-то по-особенному. Этот инструмент педагоги и воспитанники ДШИ ждали с нетерпением.

ДАНА ГЛАДУН, преподаватель по классу фортепиано: «Это инструмент другого поколения, другого уровня. Звучит намного лучше, чем старый».

Артисты отделения народных инструментов сегодня на сцену тоже выходят с особым волнением и трепетом. У многих в руках новенькие балалайки, домры и баяны. Непритязательному слушателю разницу в звучании между старым и новым инструментом уловить сложно, а вот для профессионалов она очевидна.

ТАТЬЯНА ВЯЛЬШИНА, преподаватель по классу баяна: «Мы этого очень ждали. Наши ребята теперь имеют возможность играть классические произведения, представлять школу на разных конкурсах. Они отличаются хорошим качеством, хорошим звуком».

На концерте музыканты презентовали и другие инструменты. Их детская школа искусств приобрела в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего потрачено около трёх миллионов рублей, в том числе и на интерактивное оборудование, методические пособия и учебные материалы.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, начальник отдела культуры УКиМП: «Финансовые средства национального проекта «Культура» не всем подряд раздаются, а только тем, кто достоин этого, кто убедительно доказал, что эти средства пойдут на благие дела».

Только за минувший учебный год копилка побед и достижений школы искусств значительно пополнилась дипломами Гран-при конкурсов самых разных уровней. Вновь зазвучали имена учащихся школы на Дельфийских играх. Юные талантливые музыканты стали стипендиатами губернатора. А благодаря новым музыкальным инструментам ребята и педагоги покорят еще не одну высоту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер