Нацпроект «Культура» развивает творческие способности

18 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках национального проекта «Культура» и его региональной подпрограммы «Культурная среда» в детской музыкальной школе и детской школе искусств закупят новые инструменты. У муравленковцев появится еще больше возможностей творчески расти и развиваться.

В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в детской школе искусств Муравленко парк музыкальных инструментов пополнился на 14 единиц. В распоряжении педагогов и учеников - новые современные струнные народные инструменты, баяны, электрогитары, цифровое фортепиано и концертный рояль.

ИВАН РЯБОШАПКА, ВАЛЕРИЯ ГУСАРЕНКО, воспитанники ДШИ: «Новый рояль намного лучше тем, что на нём можно сыграть и форте, и пиано. А на старом рояле очень сложно было сыграть форте. Новый рояль более «культурно» звучит, чем старый».

В этом году школа искусств на средства, выделенные в рамках нацпроекта, заменит все устаревшие музыкальные инструменты. И первого сентября, когда начнется учебный год, для воспитанников ДШИ музыка зазвучит по-новому.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор ДШИ: «Мы планируем приобрести 19 музыкальных инструментов. Это фортепиано, духовые инструменты и скрипки. Что даст нашей школе такое обновление? Это, конечно же, повышение качества образовательного процесса, увеличение контингента и введение новых образовательных программ».

Модернизируют парк инструментов и в музыкальной школе. Здесь в июне ожидают поставку новых духовых, ударных, струнных и очень ждут рояль.

ИРИНА НАДЕИНА, заместитель директора по учебной работе: «До конца этого года весь проект должен быть реализован, а именно - с инструментами Несмотря на то, что парк инструментов постоянно пополняется, проблема не уходит. Это обновление должно быть постоянным, потому что от этого зависит качество звучания».

У национального проекта «Культура», который активно реализуется по всей стране, две главные цели: раскрыть творческий потенциал людей и сделать богатую культуру нашей страны доступной для всех. Нацпроект включает в себя три основных направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Наш город всегда славился талантливыми музыкантами, художниками, библиотекарями. С реализацией национального проекта «Культура» у муравленковцев появится еще больше возможностей творчески расти и развиваться.

Таисия Руссия

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер