Что изменилось в правилах получения маткапитала

18 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России с июня изменились правила получения материнского капитала. Соответствующие новшества прописаны в приказе Минтруда. Цели предоставления маткапитала остались прежними, изменения затронули механизм его получения.

В этом году в программу материнского капитала внесли существенные изменения. С 2020 года семьи, где родился или был усыновлен первый ребенок, получают 466 тысяч 616 рублей, а при появлении второго - еще 150 тысяч. Обращаться в ПФР за получением документа теперь не нужно - его оформляют автоматически, сведения о рождении ребенка поступает в ПФР из органов ЗАГС. Ещё одно изменение коснулось порядка подачи заявления на распоряжение капиталом для улучшения жилищных условий.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА начальник управления ПФР в г. Муравленко: «Сейчас при оформлении кредита в банке семья может одновременно с получением кредита подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала через кредитное учреждение. В данном направлении уже осуществляется работа с Отделением ПФР по ЯНАО, на сегодняшний день у нас заключено уже 3 соглашения с банками, это Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. То есть сейчас ведется работа по технической настройке обмена данной информацией. С остальными банками сейчас ведутся работы еще по заключению соглашений».

Благодаря этому изменению семьям не нужно будет посещать несколько ведомств, как раньше. Пакет документов банк направит в Пенсионный фонд самостоятельно. Распорядиться капиталом можно, как и прежде, по нескольким направлениям.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления ПФР в г. Муравленко: «Направления средств материнского капитала у нас не изменились, то есть это улучшение жилищных условий, это накопительная пенсия мамы, это получение образования, это социальная адаптация детей-инвалидов, то есть на услуги и товары и на получение ежемесячной денежной выплаты, в случае если доход маленький в семье».

Большинство муравленковских семей направляют средства федерального маткапитала на улучшение жилищных условий. На втором месте - образование, чаще всего это оплата детского сада.

Счастливыми обладателями сертификата на материнский капитал в нашем городе является семья Карташовых - в их семье трое детей. Маткапитал на второго ребенка Марина - многодетная мама, получила ещё в 2014 году. В будущем средства планирует направить на обучение детей в вузе или на покупку жилья.

МАРИНА КАРТАШОВА, многодетная мама: «Очень положительно для многих семей материнский капитал сказывается. Они могут свободно взять ипотеку, первоначальный взнос оплатить. Это существенная сумма, которая помогает, по крайней мере, сделать первый шаг для покупки жилья».

О расширении программы маткапитала в начале года заявил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Госдума приняла поправки 20 февраля в третьем, окончательном чтении. Действие программы маткапитала продлили до конца 2026 года.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер