Материнский капитал: получить и распорядиться быстрее

15 июня 2020

В России изменились правила получения материнского (семейного) капитала. При этом цели предоставления этого вида соцподдержки остались прежними. Соответствующие новшества прописаны в приказе Минтруда.

С 2020 года претендовать на выплаты могут семьи, у которых родился первенец. При появлении на свет второго ребенка размер маткапитала увеличивается. Для использования сумму сразу после получения есть несколько оснований. Среди них — погашение задолженности по ипотеке, оплата присмотра за детьми или дошкольного образования.

Кроме того, можно выбрать одновременно несколько предусмотренных законом целей и разделить сумму. Новый приказ Минтруда подразумевает возможность подачи заявления на распоряжение выплатами в отделение банка, где происходит оформление ипотеки. Предполагается, что это поможет ускорить процесс без необходимости визита в ПФР. Что касается электронных заявлений, то придется более оперативно предоставлять оригиналы запрашиваемых документов.

Еще одно новшество подразумевает, что средства для улучшения жилищных условий теперь отправляют быстрее, на этот требуется пять, а не десять рабочих дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер