Возрастное ограничение: 6+
28 сентября 2023

В 2022 году Ямал полностью выполнил план-график по подведению газопроводов к границам земельных участков, возможность подключения к газу получили 769 объектов в 12 населенных пунктах, в том числе и в Муравленко. Такие темпы позволили Ямалу стать в числе первых по стране в региональном рейтинге по догазификации. Это одно из направления Народной программы партии «Единая Россия».

В 2023 году планируется обеспечить возможность подключения для 242 объектов. Как отметил председатель профильного комитета Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников, к вопросам догазификации на Ямале подходят комплексно.  

«Региональные газораспределительные организации заключают договоры на целый комплекс услуг, как говорится, под ключ: прокладывают не только газовые сети до границ земельного участка, но и внутри него, а также и оказывают услуги по монтажу газовой разводки и оборудованию в доме. Такой механизм позволяет увеличить скорость подключения домовладения к газовым сетям. Совместно с органами власти, депутатами, представителями «Единой России» в регионе продолжается работа в рамках подомовых обходов: рассказываем о о необходимых для участия в программе документах, о преимуществах сетевого природного газа, а также о мерах соцподдержки, действующих в регионе», — отметил Алексей Ситников.

С 1 июля по решению губернатора Дмитрия Артюхова ямальцы получают увеличенную соцвыплату на догазификацию. Право на поддержку в 300 тысяч рублей есть у ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, а также у участников СВО. 250 тысяч рублей могут получить другие льготники, в числе которых многодетные, малоимущие и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны труда и Ямала. Благодаря изменениям ямальцы, которым ранее уже выдана компенсация в размере 100 тысяч рублей, получают доплату. Деньги поступают автоматически, дополнительных обращений не требуется. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер