6 августа 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале планируют до 2023 года газифицировать более 350 частных домовладений. До 1 сентября специалисты подготовят план-график работ для всех объектов. Благодаря этому каждый заявитель увидит, когда именно к его земле протянут трубы.

За подведение газа до границы участка люди платить не будут. Сейчас рассматривается возможность субсидировать затраты на приобретение и присоединение газоиспользующего оборудования в границах участка отдельным категориям граждан.

Чтобы попасть в программу, нужно соответствовать нескольким критериям.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Дом должен быть использован только для проживания гражданина. Если он используется для иных целей, связанных с предпринимательской деятельностью, то понятно, что государство в данной ситуации обеспечивать газом не будет. Следующий критерий: данный индивидуальный дом не должен быть подключен к централизованной системе теплоснабжения».

Бесплатная газификация распространяется и на дома, которые возведут в будущем. Для подключения необходимо подать документы через МФЦ или оформить электронную заявку на сайте газораспределительной организации. В сентябре планируется запуск всероссийской платформы, где можно будет и заявить об участии в программе, и отследить движение документов. Тем временем на Ямале прорабатывают меры поддержки для прокладки газовых труб уже в границах земельных участков. Предполагается, что воспользоваться ими смогут льготники. Напомним, в Муравленко планируется газифицировать микрорайон Уютный, где выделены земельные участки многодетным.

ИГОРЬ МАГОНОВ, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Сейчас на данный момент закупается материал для прокладки газопровода до ГРП. И приступят к работам с начала августа. Будут производить земляные работы, прокладывать газопровод».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер