24 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в микрорайоне Уютном планируют проложить газопровод с возможностью подключения каждого земельного участка. В рамках программы социальной догазификации индивидуальных жилых домов округ возместит часть расходов льготным категориям граждан на затраты по подключению к трубе.

Программа социальной догазификации разработана по поручению президента Владимира Путина. Она призвана ускорить газификацию регионов, кроме того, дает возможность провести газ до границы земельного участка бесплатно. Чтобы стать участником соцпрограммы, жилье должно соответствовать ряду критериев. На Ямале в программу включили 832 домовладения в 12 населенных пунктах. В Муравленко, после инвентаризации фонда, в окружной план вошло два жилых дома. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «На сегодняшний день с собственниками этих жилых домов проведена работа, поданы заявки на догазификацию газоснабжающей организацией в лице «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», произведен расчет, сколько будет стоить для них проведение работ».

Торги уже проведены, определена подрядная организация. Сейчас договор находится в стадии заключения. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «После подписания договора и разработки проектно-сметной документации подрядчиком будут начаты работы по прокладке газопровода от газораспределительного пункта к каждому из этих индивидуальных жилых домов».

Впрочем, подключиться к трубе смогут и другие собственники частных домов. До конца этого года в микрорайоне Уютном планируют проложить газовую сеть с возможностью подключения каждого земельного участка.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Они собирают пакет документов, подают его в газоснабжающую организацию, в «Ямалкоммунэнерго».  В МФЦ сейчас появилась возможность подать и можно на едином портале газораспределительной организации в электронном виде подать документы».

К слову, ямальцы льготных категорий, участвующие в программе социальной газификации, с 2022 года могут получить новую меру социальной поддержки, которая призвана возместить часть расходов по прокладке трубы в пределах земельного участка. Поддержать северян поручил губернатор Дмитрий Артюхов.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «На окружном уровне установлено девять льготных категорий, которые могут воспользоваться данной льготой, – это ветераны труда, ветераны ЯНАО, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, малоимущие семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Вот эти льготные категории в том случае, если они участвуют в программе по социальной газификации, могут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей».

Обратиться за социальной поддержкой можно через МФЦ в течение года с даты подписания акта о техническом присоединении оборудования. Чтобы получить компенсацию, следует представить паспорт, акт, подписанный не ранее 1 января 2022 года, и договор о подключении газа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер