24 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полицейские Муравленко предупреждают жителей о новых видах мошенничества. В то же время напоминают о том, что аферисты активно используют и старые схемы обмана. По-прежнему самый надёжный способ защиты от злоумышленников – это бдительность.

Мошенники добрались до портала «Госуслуги». Новую аферу они начали активно использовать в начале 2022 года. Прежде чем взломать нужный аккаунт, они обзванивают потенциальных жертв.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Представляясь по телефону сотрудниками портала «Госуслуги», мошенники предлагают активировать или привязать QR-код к странице пользователя. Мошенники просят назвать код безопасности, поступивший в сообщении, с помощью которого получают доступ в личный кабинет. Преступники используют имеющуюся в личном кабинете информацию, например, для оформления кредитов».

Чтобы защитить персональные данные, специалисты рекомендуют установить на портале «Госуслуги» дополнительную защиту – подтверждение по СМС. Также эксперты советуют один-два раза в год менять пароль и использовать только сложные и уникальные комбинации из букв, цифр и символов. И, конечно, никому ни под какими предлогами не сообщать коды и пароли, которые приходят вам на телефон. Сотрудники полиции просят быть особенно бдительными, если вам звонят якобы из банка.

ВИКТОР ЮРИН, участковый уполномоченный полиции: «Если держателю банковской карты позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником безопасности банка и попросили назвать персональные данные, мы предупреждаем людей о том, чтобы они не сообщали никакие данные и прекратили разговор с неизвестным. Лучше обратиться в банк и уточнить, были ли произведены какие-либо списания со счёта и поступал ли на самом деле звонок из банка. Если выяснится, что деньги были похищены со счёта, нужно обратиться в полицию».

С начала 2022 года в Муравленко зарегистрирован один факт мошенничества. На уловки аферистов попался любитель онлайн-покупок. Мужчина заказал вещи через социальную сеть. Перевёл деньги продавцу. Тот сразу же перестал выходить на связь. В итоге более 6 тысяч рублей оказались в руках мошенника.

КРИСТИНА БОЕВА, дознаватель ОМВД России по г. Муравленко: «По данному факту отделением дознания ОМВД России по городу Муравленко возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия и ОРМ, направленные на установление лица, совершившего данное преступление».

В прошлом году муравленковцы лишились около 16 миллионов рублей. Жертвами аферистов стали около 90 горожан. Гаджи один из них. Мужчине нужно было срочно вылететь на «землю». Чтобы добраться в аэропорт, решил воспользоваться услугами «Бла-бла-кар». Списался в мессенджере с водителем. Тот отправил ссылку для оплаты и, получив доступ к данным банковской карты, был таков.

ГАДЖИ: «Данные мои зафиксировались у них, и они у меня списали 5 тысяч. Я нашёл, с кем добраться в аэропорт, с тем случаем разбираться у меня времени не было. Позже еще 16 тысяч списалось. Я сразу же позвонил и заблокировал карту».

Гаджи повезло, он успел отменить вторую транзакцию. Признаётся, этот случай помог ему пересмотреть своё отношение к хранению личных данных и данных банковских карт.

ГАДЖИ: «Один из моих советов: для расчётов онлайн открыть другую карту, на которой хранить только ту сумму, которая требуется для расчёта. Иначе вашими данными могут воспользоваться или, к примеру, могут их перепродать».

От звонка мошенника никто не застрахован. Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер