16 марта 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко завершилась газификация микрорайона Уютного. Коммуникации провели до границ всех земельных участков. А четыре собственника уже газифицировали свои домовладения.

Александр Холхунов строительство дома завершил в прошлом году. Первое время здание отапливал электричеством, затем дровами – выходило затратно. В месяц за энергоресурсы приходилось платить около 25 тысяч рублей. В этом году подключился к газовой трубе.

АЛЕКСАНДР ХОЛХУНОВ, владелец дома в микрорайоне Уютном: «Во-первых, нам провели трубу еще в прошлом году, в этом году было подключение газа. Да, документы пришлось собирать, но не очень трудоемко. Затратно? Да. Где-то тысяч в двести обошлось, это вместе с котлом, с плиткой, если считать всё вместе, с трубой, с работой. Но зато, я надеюсь, что в течение полутора-двух лет всё это окупится».

Газовые коммуникации до границ земельных участков продолжили бесплатно благодаря программе социальной догазификации, которую инициировал президент страны Владимир Путин. В Муравленко в частном секторе работы проводили в два этапа. В целом протянули почти четыре километра газопровода.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «На протяжении двух лет проводилась работа по прокладке газопровода. Сначала мы в 2021 году проложили газопровод высокого давления до газораспределительного пункта, а в прошлом году проводили разводку и подводку газораспределительных сетей к каждому земельному участку, который предоставлен для строительства жилого дома».

Всего в Уютном 127 участков. Одни хозяева уже обустраивают жилье, другие только проектируют. Оформить бумаги и приступить к работам по газификации собственникам можно будет только после завершения строительства и регистрации дома в Едином государственном реестре недвижимости.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Для того чтобы непосредственно подключить к сети газораспределения, необходимо запросить у газораспределительной организации технические условия. Технические условия будут взяты за основу при проектировании внутриплощадочных сетей и внутридомовых сетей газопотребления. После этого нам (ред. в филиал «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло») предоставляется пакет исполнительной документации, и потребитель пишет ряд заявлений».

Все затраты на подключение домовладения к газовой трубе ложатся на плечи собственника. Рассчитывать на поддержку от государства могут льготники. Единовременную выплату на газификацию индивидуальных жилых домов в размере ста тысяч рублей на Ямале выплачивают с 2022 года по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Поддержкой могут воспользоваться 15 льготных категорий, в их числе малоимущие и многодетные семьи, участники специальной военной операции, ветераны Ямала, северяне, имеющие инвалидность и другие.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В отношении заявителя должно быть соблюдено одновременно несколько условий: наличие гражданства Российской Федерации, подтверждение постоянного проживания в этом жилом доме. И заявитель должен быть собственником этого жилого дома. Если в жилом доме проживают одновременно несколько собственников, которые имеют право на эту льготу, то льгота может быть предоставлена только одному из собственников. И льготным категориям может быть предоставлена льгота только в отношении одного жилого дома».

В Муравленко четыре собственника уже подключились к трубе. Сделать это могут и другие жители Уютного. В программу газификации внесены изменения – она стала бессрочной.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Первоначально могли принять участие только те домовладельцы, у которых объект недвижимости был зарегистрирован по состоянию на 21 апреля 2021 года. Сейчас постановлением правительства программа догазификации продлена, как я уже говорила, на бессрочный период, и принять в ней участие могут все желающие. На сегодняшний день совместно с департаментом мы корректируем все списки и количество домовладений, которые могут принять участие в данной программе».

Более подробную информацию о газификации домовладения можно получить в управлении ЖКХ и газораспределительной компании «Ямалкоммунэнерго».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер