В микрорайоне Уютном идёт активная застройка

10 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для большой семьи - большие апартаменты. В микрорайоне Уютном активно ведётся индивидуальное строительство жилья. Многодетные семьи строят дома со всеми удобствами и облагораживают прилегающую территорию.

Частных домов в микрорайоне Уютном становится всё больше. Земельные участки под индивидуальное строительство жилья здесь получили многодетные семьи. В некоторых домах вечерами горит свет, значит, там уже живут люди. Где-то строительные работы только начинаются. Мечтает о собственном доме и семья Шарафутдиновых.

ЭЛЬВИРА И РАИС ШАРАФУТДИНОВЫ: «Я вот, скажем так, парень деревенский. Привыкли в своем доме жить, хозяйство вести. Пожить дома, у себя, - это всё-таки, думаем, одна из основных причин построить дом».

Участок под индивидуальное строительство жилья семья получила пять лет назад. Пока на участке у Шарафутдиновых небольшой вагончик, туалет и баня. Кстати, построил ее хозяин своими руками вместе с сыном. 

KOMMEHTAРИЙ:

«В лесничестве мы выписали себе лес, делянку. И делали уже - всё своими руками. До единого гвоздя».

Все коммуникации на участке есть, говорят хозяева. А вот водопровод пока не подключили. Для этого нужно, чтобы микрорайон был застроен минимум на 30 процентов. Поэтому одни бурят скважины, другие используют привозную воду.

ЭЛЬВИРА И РАИС ШАРАФУТДИНОВЫ: «Электричество есть, то есть проблем с этим вообще нет, с момента получения разрешения вплоть до эксплуатации с электричеством вообще никаких проблем. Проблемы пока остаются у нас с водой. Вода у нас завозная. Завозим и питьевую, и для хозяйственных нужд: для полива, для бани».

На этом участке семья проводит всё своё свободное время. У каждого свои заботы. У хозяйки это - клумбы и грядки.

KOMMEHTAРИЙ:

«Может, муж мне теплицу поставит на следующий год. Его прошу, чтобы он мне сарай построил, курей завести хочется».

Охраняет хозяйство рыжий пес Дружок. В семью он попал совсем недавно. С переломанным позвоночником. Здесь ему не просто спасли жизнь, но и на ноги поставили.

KOMMEHTAРИЙ:

«Кто-то его сбил вот здесь, недалеко. Там брошенный лежал».

Проект дома у Шарафутдиновых уже готов. Это будет одноэтажное строение с мансардой. В следующем году семья планирует уже начать строительство. И у них обязательно всё получится. Как говорят в народе, был бы сад, а соловьи прилетят.

Кстати, многодетные семьи могут претендовать на компенсацию затрат на строительство. Социальная выплата составляет ровно половину от стоимости жилья. Правда, при условии, что домокомплект будет приобретен на территории округа, в Ямальском лесопромышленном комплексе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер