Возрастное ограничение: 6+
14 августа 2023
Автор: Инна Борисова

По распоряжению департамента здравоохранения округа в больнице Муравленко с июня этого года запись к некоторым узким специалистам проводится через врачей-терапевтов. Такое нововведение направлено на улучшение оказания медицинской помощи и сокращение времени пребывания пациента в учреждении.

Сегодня пациенты могут записаться на прием к специалистам любым удобным способом: через регистратуру, кол-центр, информационный киоск или официальное приложение «К врачу».

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «На уровне Министерства здравоохранения выделено 14 врачей, к которым организована запись, на уровне ЯНАО – этот список расширен практически в два раза».

С июня самостоятельная запись проводится ко всем врачам, кроме эндокринолога, онколога, кардиолога и уролога. К ним взять талон ни в приложении, ни в информационном киоске невозможно. Сначала нужно обратиться к терапевту.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Обращаясь к врачу-терапевту, врач может рассмотреть ситуацию шире и назначить более широкий спектр обследований пациентов и затем уже направить к узкому специалисту обследованного пациента. Что сокращает обращаемость пациентов в поликлинику и снижает его посещаемость. То есть он не три раза приходит, а сдал анализы и уже идет к узкому специалисту, потому что весь спектр анализов уже у узкого специалиста есть».

Соответственно, сокращается время постановки диагноза и назначения специализированного лечения, говорят врачи. Но в такой схеме записи есть и исключения.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Для людей, состоящих на диспансерном наблюдении, ничего не изменилось, то есть запись осуществляется по всем возможным каналам. Даже сотрудник кол-центра видит, что пациент состоит на диспансерном наблюдении, и запись для данных пациентов открыта».  

Таким образом, те, кто состоит на диспансерном учете у онколога, уролога, кардиолога или эндокринолога, по-прежнему могут записаться к своему лечащему врачу через кол-центр или в регистратуре.

В случае неотложного состояния в поликлинике организована и отработана так называемая маршрутизация пациентов. Схема удобна и для пациентов, и для врачей. 

ЮЛИЯ ВОЛОШКО, заведующая терапевтическим отделением: «Если болевой синдром, гипертонический криз, какие-то боли в позвоночнике, которые требуют неотложной помощи, то пациента направляют в кабинет неотложной помощи или в доврачебный. Фельдшер уже направляет на необходимые исследования. Потом принимает решение – или к терапевту, на приеме в две смены всегда работает дежурный, или направляет в приемный покой».

По словам медиков, новые изменения в записи к врачам направлены на улучшение оказания помощи и на сокращение времени пребывания пациента в медицинской организации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер