Делу время, потехе час

16 июля 2010
Делу время, потехе час

Так звучит известная всем пословица. Такое правило, то есть грамотное совмещение работы и досуга - основа деятельности детского лагеря труда и отдыха. Интересно провести время и при этом еще и заработать деньги - вот зачем юные муравленковцы посещают летний трудовой лагерь.

Впечатлениями о своем трудовом лете с корреспондентами газеты «НГ» поделились ребята с первой и второй смен.

Богдан Бенюк, 14 лет:
- До этого лета я никогда не работал в трудовом лагере. Мне посоветовали друзья, сказали, что здесь очень хорошо. Наш день начинается в половине девятого утра. Нас собирает руководитель отряда и распределяет по рабочим местам. В течение дня мы подметаем, убираем мусор, работаем на складе, разгружаем машины, иногда приходится заниматься разгрузкой коробок с медикаментами в аптеке. Свободного времени достаточно, работой загружают в меру. Рекомендую всем школьникам работать в этом лагере. Заработная плата вполне достойная. На эти деньги планирую поехать отдыхать и куплю себе вещи к школе.



Любовь Масловская, 14 лет:
- Этим летом большинство моих друзей и одноклассников разъехались, а я на все каникулы осталась в городе. Решила с пользой провести время в трудовом лагере. Работать очень нравится, тем более что это мой первый опыт, интересно. Единственное, что хотелось бы поменять, это погоду - холодно ходить под дождем. Из культурной программы мне больше всего понравились мероприятия на открытии смены. Были интересные танцы, смешные сценки из КВН. Следующий год тоже планирую пойти в трудовой лагерь, к тому же и родители поддерживают такое решение.




Денис Габитов, 15 лет:
- В лагере труда и отдыха я первый раз. Наш третий отряд трудится на прилегающих территориях и в помещениях городской больницы. До обеда мы работаем на уборке мусора, бывает, что уничтожаем старые бумаги, недавно в детском отделении меняли кровати. Девочки в основном работают внутри помещений, убирают, моют. После обеда для нас организован досуг в Молодежном клубе. Например, вчера был захватывающий интеллектуальный турнир «Умный штурм», где мы на скорость отвечали на различные вопросы. Также мы уделяем внимание и спорту. Сам я занимаюсь борьбой, в футбол играю. Сегодня будет матч со вторым отрядом. Считаю такой летний отдых очень интересным и полезным. Заработанные деньги пригодятся для запланированной в следующем месяце поездки на отдых.

Валерия Громовая, 15 лет, и Арина Бусыгина, 14 лет:
- Мы впервые работали в лагере труда и отдыха. Захотели быть вожатыми, чтобы приобрести опыт общения с детьми. Мы работали с ребятами семи лет и 10-11-ти лет. В наши обязанности входила организация различных мероприятий. Больше всего запомнился первый концерт на открытии смены, для которого мы с воспитанниками разучили танец, понравившийся им особенно. Интересными были и походы в парк, на стадион, где проходили спортивные игры между лагерями. К концу смены мы очень сдружились с детьми. Общаться с ними настолько интересно, что в следующем году мы опять хотим пойти работать вожатыми в этот лагерь. Рекомендуем и другим школьникам проводить летние каникулы таким образом.


Виктор Талаев, 15 лет:
- В лагере труда и отдыха я работал в первую смену. Быть вожатым я захотел сам, потому что мне очень нравится работать с детьми, у меня легко получается находить с ними общий язык. В мою работу прежде всего входило развлекать детей и дарить им положительные эмоции. Для этого мы с детьми проводили различные игры, занимались подготовкой миниатюр из КВН, разучивали всевозможные сценки. Все это мы демонстрировали, в том числе на мероприятиях по открытию и закрытию смены. Основной трудностью в работе было то, что моими подопечными были подростки 10-15-ти лет. Это почти мои ровесники, думаю, с более младшей группой работать легче. В целом я считаю, что провел первый летний месяц с пользой, тем более, что заработанные деньги смогу потратить по своему усмотрению.





Татьяна Домнина, 17 лет:
- Я осталась в городе на все лето, поэтому решила пойти в лагерь. Это не первый мой опыт, в 2008 году я работала вожатой в школе. В эту смену я работаю в столовой школы № 5. Мы приходим сюда к девяти, к половине первого накрываем столы, затем обедаем вместе, а потом все убираем и расходимся по домам. Считаю, что наш первый отряд работает хорошо, все в порядке и с дисциплиной. Заработная плата меня вполне устраивает, тем более что по сравнению с прошлыми годами она значительно выросла. В любом случае, по моему мнению, такая работа полезна, особенно для того, чтобы дети начали ценить чужой труд и понимать, как тяжело зарабатываются деньги. Рекомендую такой отдых всем.


Павел Поперечный, 15 лет:
- Мне очень нравится проводить время в этом лагере. Работу нам поручают не очень тяжелую, свободного времени хватает. В столовой школы № 5 нас очень хорошо кормят, всех ребят устраивает. Досуговая программа насыщенная и увлекательная, в ней учтены различные интересы. Например, я - футболист, поэтому меня очень волнует исход предстоящего матча. В лагере труда и отдыха я уже второй раз, планирую пойти и в следующем году, ведь здесь можно интересно провести время и заработать денег.




Марина Казанцева
Фото Елены Ганюшкиной

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер