Возрастное ограничение: 6+
17 июля 2023
Автор: Татьяна Козарь

Муравленковцы обсудили благоустройство дворового пространства между домами 70 и 72 на улице Ленина. Проект готов. Реализация запланирована на следующий год. А пока у жильцов есть возможность внести в план свои коррективы.  

ВИКТОР СУДНИК: «Таким был. Площадка только появилась. А так с 1986 года я здесь, с самого начала, вот. Хочется, конечно, чтобы было хорошо, чтобы дети играли».

АЛЕКСАНДР КИПРИЯНОВ: «Мне как водителю хотелось бы видеть достаточное количество парковочных мест, чтобы они были удобными и комфортными. А не так, что стоит много машин, а подъезд и выезд к ним доставляет дискомфорт. Ну и детские площадки, потому что у нас детей много. Дети любят играть, родители тоже любят, когда ребенок под присмотром».

Большинство детских площадок в Муравленко уже давно обрели современный облик. И соответствуют всем требованиям безопасности. Этот двор – один из немногих, где игровой комплекс нуждается в реконструкции. Сегодня пришло время перемен. Над проектом благоустройства этого двора поработали школьники – участники урбанистического воркшопа «СРЕДА», который прошел в конце мая. Прежде чем приступить к эскизам, ребята собрали мнения жителей.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Именно в этом воркшопе именно эта команда победила, то есть они, действительно, сделали очень крутой вариант и предложили там всё такое очень природное, натуральное. Мы все эти предложения объединили и отправили в рамках техзадания нашему проектанту, который сейчас плотно с этим со всем работает. И практически уже эскиз на 80 процентов сформирован, то есть первое видение и понимание того, как может выглядеть благоустройство двора, оно уже сформировано».

Теперь проект представили жителям. Вышли во двор самые неравнодушные. Люди семейные просят учесть их потребности. Водители предлагают полностью отдать территорию под парковки. А по проекту здесь построят тротуары и ливневки. Расширят проезд. Также появится зона для тихого отдыха, спортивный оазис и детская площадка с современными развивающими игровыми формами.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Здесь есть световые качели, мы предложили столы для настольных игр».

Проект доработают с учетом всех пожеланий жильцов. К его реализации приступят в следующем году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер