Возрастное ограничение: 6+
13 июля 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

Где должны быть парковки, как расширить проезды и каким должно быть покрытие тротуара? Жильцы дома № 16 на улице 70 лет Октября решали, каким будет их дворовое пространство.  

Вопросы благоустройства всегда вызывают живой интерес у муравленковцев. Соседи обсуждают, предлагают и даже спорят. Все предложения обязательно учтут в окончательном варианте проекта.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы бы очень хотели сейчас на этом этапе, пока не поздно, обсудить с вами то, что мы подготовили. У нас уже работает проектная организация, на восемьдесят процентов проект сформирован. И на сегодняшний день есть возможность вносить в него коррективы, соответственно в рамках действующего законодательства. Потому что есть ограничения разумные. Потому что где-то мы должны зеленую зону обеспечить, где-то есть нормативные требования к тротуарам, проездам и парковкам и так далее. Есть разумные ограничения, но и есть возможность сделать так или иначе».

Двор возле дома № 16 на 70 лет Октября имеет свою специфику. Здесь нет детской площадки и по сути это внутридворовой проезд. Дом большой, жильцов много, в каждой семье несколько машин. И это одна из главных проблем, как обеспечить всех стояночными местами. 

Мужская половина жильцов дома выступает за максимальное расширение проезжей части за счет тротуара и хочет таким образом увеличить количество парковочных мест. Но пешеходная дорожка должна быть – это в первую очередь безопасность детей, возражают мужчинам мамы.

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, житель дома № 16 на ул. 70 лет Октября: «Да, здорово, что что-то меняется в нашем городе. Меняется в лучшую сторону, проект пока еще не до конца понятен. Я думаю, что в процессе какая-то общая картинка сложится, и тогда общим голосованием мы придем к общему решению».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Я понял так, что камнем преткновения стали парковочные места?»

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, житель дома № 16 на ул. 70 лет Октября: «Именно так, потому что если посмотреть вокруг дома на автомобили, их много, а зимой, когда это всё заснежено, с парковочными местами становится совсем всё плохо, поэтому хотелось бы, чтобы парковочных мест было как можно больше».

ТАТЬЯНА ХОЛОПОВА, жительница дома № 16 на ул. 70 Октября: «Если с доработками рассмотреть этот проект, как это должно быть удобно именно жильцам, если этот проект будет для жильцов, тогда, я считаю, что это дело нужное».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Что вы можете предложить конкретно, сейчас есть уже какие-то идеи?»

ТАТЬЯНА ХОЛОПОВА, жительница дома № 16 на ул. 70 Октября: «Нет, ну как предыдущие предлагали. Всё-таки сделать больше парковочных мест, чтобы не было этих соседских войн никогда. Потому что действительно дом очень большой, очень проблемный, ну не хочется всё-таки воевать с соседями. Хочется жить дружно».

А чтобы жить дружно, нужно искать компромисс. Обсуждение проекта будет продолжено. Для этого создана даже специальная группа в соцсетях, где каждый жилец дома может высказать свое мнение.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Жители смотрят, ознакамляются, высказывают свои мнения, предложения. Мы уже соответственно их учитываем и продолжаем работать над проектом. Эти предложения передаем проектировщику, он работает. Ну и реализация этого проекта уже запланирована на следующий год».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер