16 мая 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снести нельзя оставить. Где поставить здесь запятую, если речь идет о площадке для воркаута под окном? Жильцы четырех домов в микрорайоне Административном решали, каким будет облик их двора.

Вторая встреча Главы города Елены Молдован с жильцами многоквартирных домов прошла в микрорайоне Административном. Десятки жителей пришли обсудить планы по благоустройству своего двора, внести предложения или просто задать вопросы. Один из ключевых – судьба площадки для воркаута. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, Глава города: «Есть та часть, которая, безусловно, требует обсуждений и тут очень важно мнение людей. Именно что будет насыщением площадок. Воркаут – первый вопрос: оставляем или нет? – Оставляем. – Оставляем, дети хотят».

Идей по благоустройству у жильцов домов № 66 и 68 на улице Ленина и № 25, 27 на Губкина оказалось немало.

– После зимы, когда паводок начинается, здесь не проехать, не пройти. Расчистки не было, это раз. Во вторых, воркаут у нас есть. Там и дети, и взрослые занимаются, бицуху качают, а малыши в волейбол играют, поэтому предложение поступило такое: поставить волейбольную, баскетбольную площадку для малышей.

– Песок, очень мешает песок. Хотелось бы, чтобы площадка была прорезиненная, как во многих других современных дворах, чтобы решили вопрос с лужами. Потому что у нас от начала Ленина, 66  до Губкина самая глубокая лужа.

– Площадка не предназначена для маленьких детей. Хотелось бы, чтобы здесь было уютно не только для детей, но и для взрослых. Чтобы можно было посидеть, пообщаться мамочкам. Очень много детей, которые хотят играть, поэтому надеюсь, все предложения, которые родители внесли, здесь будут услышаны.

Площадку для воркаута оставить и модернизовать, установить современный детский игровой комплекс и обустроить место для отдыха. А ещё оборудовать во дворе дополнительную спортплощадку для игр с мячом – такие идеи высказало большинство. Ещё несколько важных вопросов на повестке: организация парковок для автомобилей и борьба с лужами.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Здесь у нас уже расширены проезды до шести метров, произведено устройство новых тротуаров. Вот у нас улица Губкина, 25, проезд – это тот проблемный участок, который есть. Здесь у нас большая организованная парковка, совмещенная с проездом. Учитывая проблемное положение вещей, произвести здесь устройство ливневой канализации».

Споры, предложения, диалог, а в итоге единое решение. Встреча соседей получилась жаркой, но продуктивной.  Как итог собственники составили карту – проект будущего двора и заполнили анкеты с пожеланиями по благоустройству.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, Глава города: «В целом много очень обсуждений, но мне очень импонирует то, что жители вместе, сообща, в рамках спора, в рамках обсуждения приходят к общему знаменателю. И в итоге у нас фактически в двух разных точках формируются такие мини-проекты эскизные. Но надо сказать, что они практически совпадают, потому что люди вместе договариваются до того, как они хотят видеть свою дворовую территорию».

Все предложения жильцов рассмотрят и на их основе составят техническое задание на разработку проекта. При наличии финансирования дворовое пространство планируют благоустроить в следующем году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер