Соседи совместно решают, как благоустроить двор

20 ноября 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приоритеты расставляют жители. Во дворах, где в следующем году запланировано благоустройство, проводят встречи. Муравленковцы определяют, где и какие виды работ провести. На встрече жильцов трех домов на Нефтяников работала наша съемочная группа.

 

Проект по благоустройству с доставкой на дом. Именно так можно охарактеризовать такие встречи с жильцами. Специалисты управлений жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и градостроительства приходят к муравленковцам, во дворах которых запланировано благоустройство. На стендах схемы, в руках у жильцов маркеры. Во время бурных обсуждений они расставляют приоритеты и тут же наносят рисунок.

Сначала предложения жителей, потом проект. Именно так работает программа по формированию комфортной городской среды. Ее реализуют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Проходит ряд встреч, и депутаты в рамках территориальных границ своего избирательного округа принимали и принимают в них участие. Вместе с жителями города участвуем в обсуждении тех решений, которые будут реализованы в следующем году и соответственно в принятии конечных решений».

Работы по благоустройству начнут только после того, как жильцы определят, что им нужно в их дворе.

НАТАЛЬЯ БАХТЕЕВА: «Полезны такие встречи. Вот мы, например, хотим, чтобы возле подъездов было светлее. Не знали, куда обратиться, и насчет детской площадки хотели узнать».

ЕЛЕНА РОДИОНОВА: «Иногда жители нашего города, проходя мимо подъезда, и мы, проходя по какой-то территории, часто говорим - вот сделали бы здесь вот это, а вот здесь это. А вот у нас провели это выездное собрание, оно, конечно же, полезно. Каждый человек в спокойной обстановке мог высказать свое мнение и желание».

Улица Нефтяников, 17, 29 и переулок Нефтяников, 27. Во дворе этих домов запланирован минимальный перечень работ по благоустройству, в него входит: установка светильников над подъездами, урн, скамеек, асфальтирование возле подъезда. Можно заявиться и на максимальный перечень, сообща включить в него работы по озеленению или строительству детской площадки. Но это будет сделано на условиях 15-процентного софинансирования собственников от полной стоимости работ.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Мы готовы предоставить всю необходимую информацию жителям, просчитать сметы и предоставить для них эти цифры, конкретно по этим домам, которые сегодня на встрече обсуждали. Чтобы жители всё понимали».

Комплексный подход в благоустройстве конкретно в этом дворе начнется после завершения строительства здесь новых жилых домов. Тем не менее предложение жильцов - установить новую детскую площадку - приняли во внимание. Как и всё, что было озвучено, нарисовано и обозначено на эскизе плана территории двора.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Мы отдадим это управлению архитектуры, они разработают несколько вариантов схем. Посмотрим все технические возможности и тогда отдадим специалистам УКЗ для составления сметы. После мы придем к людям еще раз с вариантами».

Повторная встреча с жильцами этих трех домов на Нефтяников состоится в январе. Чтобы жильцы удостоверились, что их предложения включены в план проекта.

ЕЛЕНА РОДИОНОВА: «Будем смотреть, действительно ли в полном объеме наши пожелания выполняются, а когда уже сами работы начнут - будем следить за качеством. Думаю, результат будет налицо. Мы это увидим и будем радоваться».

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в Муравленко в 2020 году запланировано благоустройство в 17 дворовых пространствах. Встречи с жителями продолжаются. Уже в этот четверг жильцов 26-го дома на улице 70 лет Октября и Ленина, 88а, в 18:30 приглашают в конференц-зал управления культуры и молодежной политики. А с жителями Строителей, 20 и 26 встреча состоится также 21 ноября в 18: 30 в актовом зале 6-й школы. Для каждого это отличная возможность решить, каким будет ваш двор.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер