Двор на Пионерской, 18, ждёт комплексное благоустройство

11 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В благоустройстве нуждаются несколько проблемных дворов. Жильцы домов на Пионерской, 18, и Муравленко, 11, например, активно просят навести порядок в их дворе. Об этом они говорили в социальных сетях и в ходе «Открытых диалогов». Во время дождей во дворе образуются большие лужи, а жителям не хватает тротуаров и современной детской площадки.

Это сейчас во дворе на Пионерской, 18, сухо. Весной во время таяния снега и после проливных дождей двор напоминает озеро: проезжую часть и подходы к подъездам затапливает так, что без резиновых сапог жильцам сложно выйти из подъезда.

ЕЛЕНА ПОЭТ, жительница дома на ул. Пионерской, 18: «Писали заявление, писали всем подъездом. Писали, что воды очень много возле подъезда. Не выйти. Это вообще, конечно, ужас. В этот раз такой дождь был, что пришлось сапоги резиновые надевать. Перейти эту лужу, а потом босоножки надевать, чтобы дальше пройти».

Сама Елена видит причину затопления в том, что к дому пристроили двухэтажный магазин, а возле детского сада «Дельфин» во время благоустройства проезда подняли дорожные плиты. Плиты, считает Елена, нужно поднять и во дворе.

ЕЛЕНА ПОЭТ, жительница дома на ул. Пионерской, 18: «Конечно, поднять плиты, убрать. Пешеходную дорожку хоть сделать. Не выйти вообще из подъезда. Мы живём здесь, как на острове. Вот первый, второй подъезд и с той стороны - это вообще - ни подъехать на машине, ни выйти».

СЕРГЕЙ ЧИКУРОВ, житель дома на ул. Пионерской, 18: «Один раз поднимали плиты, выравнивали. Но они всё равно просели. И в конце дома там постоянно лужи скапливаются, что ни пройти, ни проехать вообще. Ни детям пройти, ни на велосипеде, ни пешком. Без сапог, короче, не выйдешь».

KOMMEHTAРИЙ:

«Тротуара тоже нет у нас. Вон у соседнего дома есть тротуары. Проезжая часть и тротуар отдельно. У нас все люди идут по проезжей части. А после дождя - даже так пройти невозможно».

Глава города Александр Подорога солидарен с жителями и предлагает им комплексное благоустройство. В своих аккаунтах в соцсетях он рассказывает о причинах затопления двора. Это видно невооруженным глазом. Автолюбители засыпали автостоянки так, что воде некуда уходить, кроме как к подъездам домов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Для того чтобы убрать воду со двора, мы должны повышать уровень дворового пространства для отвода воды. Конкретно здесь, конкретно возле этого подъезда, это последний подъезд дома, мы должны понимать, что это уровень, на котором стоит автомобиль… А теперь переходим сюда. Видно, что этот уровень - выше уровня подъезда. Для качественного обустройства дворового пространства нам необходимо будет повышать уровень подъезда как минимум вот на эту величину. А для этого придётся капитально переделывать сам подъезд. Это первая проблема. И, конечно же, эти работы будем проводить с переустройством пространства именно в подъезде. Другого выхода нет. Масштабная работа».

Проект благоустройства этого двора разработан. Это будет масштабный  капитальный ремонт, который зайдет и в соседние дворы, рассказывает заместитель директора Управления коммунального заказа Василий Черноножкин. Проект находится на государственной экспертизе. Сейчас идет капитальный ремонт дороги на улице Муравленко. Большие водоотводные лотки вдоль дороги предусмотрены и для воды из дворов после их благоустройства.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «И вот в этом проекте мы как раз рассматриваем следующее - внутри дворовой территории также сделать лотки с выводом уже непосредственно в действующую ливневую канализацию».

Также проектом предусмотрено обустройство новых тротуаров. Между 11-м и 13-м домами на улице Муравленко появится большая современная детская игровая площадка с резиновым покрытием. Внутриквартальный проезд заасфальтируют и обустроят парковку.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер