Для прохождения диспансеризации дадут выходной

11 августа 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Работники старше 40 лет теперь могут рассчитывать на один выходной день для прохождения диспансеризации. Трудовой кодекс дополнился новой нормой.

Освобождение от работы для прохождения медосмотра имеет целевое назначение, поскольку направлено на предупреждение заболеваний и их выявление на ранних стадиях. Для работников в возрасте 40 лет и старше предоставляется один рабочий день один раз в год. Предпенсионерам и пенсионерам ежегодно положены два оплачиваемых рабочих дня. Работодатель обязан сохранить среднюю заработную плату, а работник, в свою очередь, должен подтвердить посещение больницы справкой.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медпрофилактики: «С июля у нас есть небольшие изменения: у нас будет предоставлен один выходной день работодателем своим сотрудникам для прохождения диспансеризации. Сотрудникам, которые старше 40 лет - в принципе, такая схема у нас уже была - при прохождении диспансеризации мы выдавали справки о прохождении диспансеризации. Тем, которые проходили, не только старше 40 лет, всем мы выдавали такие документы о том, что пройдена диспансеризация».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер