Минтруд предлагает предоставлять оплачиваемый день для диспансеризации

13 августа 2019

Гражданам старше 40 лет предоставят один оплачиваемый день каждый год для прохождения диспансеризации. Соответствующий законопроект подготовил Минтруд.

«В связи с этим законопроектом предлагается дополнение Трудового кодекса нормой, устанавливающей гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка», - передает ТАСС.

Отметим, в действующем законодательстве предусмотрен лишь один день в три года для прохождения диспансеризации работниками. Обновленный приказ Минздрава предусматривает прохождение диспансеризации гражданами в возрасте 40 лет и старше ежегодно.

Также согласно законопроекту работодатели смогут потребовать справку медицинской организации в качестве подтверждения использования предоставленного освобождения от работы.

Разработанный Минтрудом законопроект размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения в законодательство должны вступить в силу уже с 1 января 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер