Возрастное ограничение: 6+
9 июня 2023
Автор: Татьяна Бойко

В 2023 году полицейские пресекли 110 правонарушений, совершенных иностранными гражданами. Миграционная ситуация в городе находится под контролем сотрудников правоохранительных органов. Серьезных нарушений закона, совершенных иностранцами, в Муравленко не зарегистрировано.   

Львиная доля административных протоколов, составленных в отношении мигрантов, – это нарушение правил въезда и пребывания на территории страны. 96 случаев из 110 зарегистрированных правонарушений. Также на совести иностранцев два преступления: кража и оскорбление представителя власти.   

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, начальник отделения участковых уполномоченных полиции: «Также было привлечено 9 иностранных граждан по фактам осуществления незаконной трудовой деятельности. Кроме этого, было привлечено два гражданина по факту совершения повторных административных правонарушений в части нарушений правил пребывания на территории РФ».

Гости из-за рубежа – объект пристального внимания правоохранителей. К примеру, сотрудники полиции регулярно их контролируют по месту жительства. Иностранцы обязаны проживать только там, где они зарегистрированы. В противном случае придётся отвечать по закону.  

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, начальник отделения участковых уполномоченных полиции: «По статье 18.8 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей либо выдворение за пределы РФ. Убедительно просим иностранных граждан соблюдать российское законодательство, это направление деятельности стоит на особом контроле, и не пытаться искать лазейки в законодательстве».

Лилит Варданян вместе с мужем приехала в Муравленко из Армении в феврале этого года. Супруги зарегистрированы и проживают у отца девушки. Строго соблюдают законы миграционного законодательства. Тем не менее контроль со стороны сотрудников полиции не снижается.

«Когда срок подойдёт, вам необходимо будет прийти в отдел по вопросам миграции и продлить регистрацию по месту пребывания». 

Что касается незаконного привлечения иностранцев к трудовой деятельности, то нарушения выявляются нечасто. В этом не последнюю роль сыграли как постоянный контроль со стороны полицейских, так и крупные штрафы. Поэтому индивидуальные предприниматели и юридические лица стараются следовать букве закона.  

Не актуально для Муравленко и такое понятие как «резиновые квартиры». Чего не скажешь о фиктивной регистрации иностранных граждан. С начала года выявлено 8 таких преступлений. А вот в прошлом году ни одного. 

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, начальник отделения участковых уполномоченных полиции: «За истекший период сотрудниками ОМВД были установлены обстоятельства, когда граждане РФ из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, регистрировали фиктивно у себя в квартире иностранцев без предоставления жилого помещения, за что понесли наказание в виде уголовной ответственности».

В целом миграционная ситуация в городе стабильная. Тем не менее сотрудники полиции контроль снижать не намерены. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер