Возрастное ограничение: 6+
2 июня 2023
Автор: Татьяна Бойко

Летние каникулы должны быть не только веселыми, но и прежде всего безопасными. В рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» продолжается мониторинг технического состояния детских площадок. Накануне на нескольких объектах побывала комиссия в составе председателя Городской Думы, руководителя фракции «Единая Россия» и координатора партийного проекта «Городская среда».      

– Рядом тоже есть двор и детская площадка, чем тебе именно эта нравится?

– Здесь можно лазить по игровым конструкциям, играть в догонялки с друзьями и в прятки.

– А вообще здесь безопасно, как ты считаешь?

– Если умеешь лазить, то да.

Детская площадка в районе домов 11, 13 на улице Муравленко пользуется популярностью у детворы. Установили ее в 2021 году. Оформлена она в морском стиле с множеством игровых форм, качелей, скамеек и мягким покрытием. Комиссия обращает внимание на каждую деталь, нет ли сколов, повреждений. Пока без замечаний. А это уже площадка между домами 109, 111 на улице Ленина. Построили ее прошлым летом.

Безопасность на детской площадке зависит не только от целостности конструкций, но и от поведения детей. Это обязательно должны помнить мамы и папы, когда отпускают своих чад погулять во дворе, напоминают участники рейда.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы, фракция «Единая Россия»: «Впереди лето, наши ребята очень много времени будут проводить на детских площадках, и я хочу обратиться к родителям, чтобы они провели инструктаж, изучили с детьми правила поведения на площадке для того чтобы наши ребята понимали, что высоко лазить — небезопасно. На каждой площадке есть стенды, где можно ознакомиться с правилами поведения на детской площадке».

В Муравленко отдельно стоящих детских игровых и спортивных площадок более 60. И за каждым таким объектом ведется постоянный контроль как со стороны подрядчиков, так и общественников, партийцев, специалистов различных служб и учреждений.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ, координатор партийного проекта «Городская среда»: «Если бы какое-то оборудование было выявлено в неисправном состоянии, то были бы приняты меры либо по ремонту, если это технологически возможно и в дальнейшем будет его безопасная эксплуатация обеспечена, либо приняты кардинальные меры – демонтаж такого оборудования, чтобы не допустить никакого травмирования детей». 

На контроле не только детские площадки. Комиссия отправляется и в сквер Победы. Его торжественное открытие состоялось в прошлом году и стало местом притяжения многих муравленковцев. В целом состоянием всех проверенных объектов комиссия осталась довольна.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Хочется отметить качественное содержание этих объектов в зимний период теми организациями, которые отвечают за данный объем работ. Потому что нарушений резинового покрытия, тех конструкций, которые мы увидели, к примеру, в сквере Победы, нет. Есть некоторые замечания, но они, в большей степени относятся к вандализму, который все-таки присутствует, осознанно или неосознанно. Скорее всего, неосознанно, это дети делают, но в целом все замечательно».

В рамках народной программы «Единой России» комиссия проверит все объекты, где дети активно будут проводить время на летних каникулах. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер