Возрастное ограничение: 6+
25 мая 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

Утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2022 год, заслушали информацию о выполнении наказов избирателей. Депутаты Городской Думы провели очередное заседание.

Первый вопрос повестки дня – годовой отчет об исполнении бюджета города за 2022 год. По словам заместителя главы Администрации по экономике и финансам Андрея Шабана, год был непростым. В течение 12 месяцев параметры городской казны корректировали несколько раз, подстраиваясь под меняющуюся экономическую ситуацию в стране и округе.

Тем не менее все намеченные планы и социальные обязательства были выполнены.  

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Благодаря совместным нашим усилиям бюджет реализован полностью. Все работы по строительству и благоустройству выполнены, подрядчики всё успели сделать благодаря и нашим оперативным изменениям, и нашей работе».

Всего бюджет города в прошлом году составил по доходам семь миллиардов восемьсот девять миллионов рублей, а было израсходовано восемь миллиардов сто шесть миллионов. Дефицит в 206 миллионов был покрыт за счет остатков средств. Девяносто процентов бюджета – это различные безвозмездные поступления из округа, и оставшиеся десять – собственные налоговые и неналоговые доходы. В структуре расходов традиционно лидирует система образования. Далее следует сфера жизнеобеспечения. По некоторым статьям произошел существенный рост финансирования.   

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Восемь процентов – физкультура, резкий рост произошел за счет финансирования управления физкультуры, разовых покупок, приобретений. Направлялись деньги на приобретение оборудования для реабилитации, также на покупку тренажеров для хоккейной секции».

Традиционно бюджет расходовался в рамках реализации 22 программ. Среднее исполнение всеми главными распорядителями составило 98 процентов. Депутаты утвердили отчет единогласно.

Следующий вопрос – исполнение наказов избирателей. Всего в первоначальном плане значилось 23 пункта.  

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В предыдущие годы было выполнено девять из двадцати трех наказов. В 2022 году Администрацией города исполнено семь наказов избирателей».

В основном наказы избирателей касаются благоустройства общественных и дворовых пространств. Так, в прошлом году благоустроили дворы на Ленина, 48, 50. Украинских Строителей, 3 и 7. В районе домов № 21,23, 25 на Муравленко заменили плиты, установили новую детскую площадку, обустроили парковку. Также работы провели на Ленина, 111, Дружбы Народов, 112, Нефтяников, 1.  

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Таким образом, на контроле Администрации города и депутатского корпуса остается семь наказов со сроками реализации 2023-й и последующие годы. Из этих семи наказов на 2023 год запланировано четыре. Обустройство ливневой канализации вдоль проезда жилого дома 131 на Ленина, обустройство детской игровой площадки в районе жилого дома № 56 на улице Ленина. Устройство пешеходного тротуара вдоль улицы 70 лет Октября – от гипермаркета «Магнит» до улицы Дружбы Народов».

Оставшиеся три наказа избирателей с контроля не снимаются. Депутаты поблагодарили работников сферы ЖКХ за работу по благоустройству города и внимательное отношение к просьбам жителей.

Следующее заседание Думы пройдет в конце июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер