Возрастное ограничение: 6+
23 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Поводок, намордник, выгул в разрешенных местах и наличие прививок – правила содержания домашних животных просты. Однако некоторые их сознательно игнорируют и даже отпускают своих питомцев на улицу без присмотра. И не всегда встреча с таким хвостатым заканчивается безобидно для прохожих.

Один из подобных случаев произошел в городе в первых числах марта. Лилия Фирстова вышла на прогулку с дочкой и своим питомцем Юной. В районе дома № 21 на улице Муравленко к ним подбежал алабай. Собака была без хозяина и вела себя агрессивно.

ЛИЛИЯ ФИРСТОВА, владелица Юны: «Покусала собаку мою. Она взяла ее и начала душить, прижала к земле, как делают бойцовые собаки. В сторону коляски какой-то выброс сделала. Может, и не хотела вред причинить ребенку, я не знаю. Но она у меня только уснула, и вот от этого всего, что верещала моя собака, кричала я, она у меня проснулась в испуге таком диком, очень сильно плакала, я не могла долго ее успокоить. Я сама плачу, меня трясет…»


Покусанная и испуганная Юна вырвалась и убежала. Лилия позвонила в ЕДДС по номеру 112 и сообщила о случившемся. Через несколько минут на место происшествия приехали сотрудники службы отлова, поймали алабая и передали на содержание в приют.

АЛЕКСЕЙ ПИКАЛО, специалист по отлову и содержанию животных: «По поведению самого животного я могу судить, что животное хозяйское. Собака адаптирована к человеку, к содержанию рядом с человеком. Она приучена к командам, выполняет эти команды, но у нее высокая степень зооагрессии, реакция на других собак, на других животных, во время приемки недалеко от нее были коты, собака вела себя очень агрессивно».


В приюте собаку осмотрел ветеринар, сделал необходимые прививки и чипировал. Владелец четвероногого до сих пор не объявлялся.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Для того чтобы забрать это животное назад, владелец этой собаки должен подтвердить, что он является ее хозяином, и оплатить те расходы, которые понесла организация по отлову и содержанию в приюте в зависимости от количества дней, сколько там находилось животное».

Кроме того, региональный закон предусматривает административную ответственность за самовыгул и прогулки с домашними животными в общественных местах. Штрафы могут составлять до 5 тысяч рублей.  

Выгуливать питомцев жители могут на пустырях и специализированных площадках. С 1 сентября на Ямале вступят в силу дополнительные требования.  

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Они направлены на то, чтобы все животные были зарегистрированы в установленном порядке. Некоторые моменты по запрещению содержания животных: содержание в местах общего пользования многоквартирных домов – это чердаки, подвалы, подъезды. Выбрасывать его нельзя, за это будет тоже предусмотрена ответственность. Его можно будет только передать официально новому владельцу, т. е. оно не должно оставаться бесхозным».


А убежавшую Юну, к счастью, встретил случайный прохожий и приютил у себя. Вскоре она вернулась домой.

ЛИЛИЯ ФИРСТОВА, владелица Юны: «В этом, конечно, спасибо, нашим людям, которые не оставили ее и приютили, потому что не каждый подойдет к такой большой собаке, еще и с кровью на морде. Очень хочется, чтобы люди следили за своими животными, выгуливали на поводке, убирали за ними».


Выгул питомцев в специально отведенных местах, а также уборка за ними – действующие способы сделать городскую среду более комфортной и безопасной для всех. И для людей, и для животных.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер