Возрастное ограничение: 6+
22 марта 2023
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – неизменный приоритет для Ямала. Региональная «дорожная карта» по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов признана одной из лучших в России. На сегодняшний день в Муравленко все спортивные комплексы и залы полностью доступны для людей с ОВЗ и маломобильных граждан.

В городе сегодня работают две спортивные школы – «Муравленко» и «Арктика». Семь подведомственных им объектов полностью доступны жителям. В спортивных учреждениях занимаются 123 муравленковца с ОВЗ. 55 из них – это дети, которые посещают физкультурно-оздоровительные группы.

Первые тренировки в спорткомплексе «Муравленко» прошли 8 лет назад. Уже тогда здание было частично оборудовано под нужды людей с ограниченными возможностями. Сегодня здесь имеются все необходимые приспособления для людей с ОВЗ.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, заместитель директора по эксплуатации спортивных сооружений СШ «Муравленко»: «Начиная с самого входа, человек, когда прибывает на коляске, может позвонить, вызвать администратора. Ему помогут подняться по пандусу, который установлен. Все пути движения размечены специальной лентой. Это тоже указатель, который помогает людям с ОВЗ передвигаться по учреждению, отмечает пути движения, повороты и направления, добраться до участков, где они могут получить ответы на интересующие вопросы».

По всему периметру здания произведена беспороговая укладка плитки, равно как и в спортивном комплексе «Лидер». Здесь установлен и пандус для безбарьерного входа. В помещении есть мнемосхемы, световые маяки и тактильные полосы. В соответствии с современными нормами оборудованы санитарные комнаты. Для удобства слабослышащих людей в «Лидере» используется портативная индукционная система «Сова-1».

ИГОРЬ КОТИК, инженер спортивной школы «Арктика»: «Сопровождающий берет данную систему в руки и проходит вместе с посетителем до места обслуживания. Подается сигнал инвалиду, и благополучно происходит сопровождение. Такая система есть у нас в «Лидере» и будет приобретаться на хоккейный корт «Авангард».

Чтобы существенно упростить подъем инвалидов-колясочников по лестницам внутри здания, в спортивной школе «Арктика» есть специальный гусеничный подъемник.

Специалисты учреждений спорта всегда готовы помочь и сопроводить посетителей, у которых имеются ограничения по здоровью, или помочь мамам с колясками. Адаптация социальных учреждений в Муравленко ведется планомерно в рамках программы «Доступная среда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер