В спортучреждениях создают доступную среду

12 марта 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти полтора десятка социально значимых учреждений города полностью адаптированы для инвалидов и маломобильных групп населения. Среди них и две спортивные школы «Арктика» и «Муравленко».

Адаптация городских соцучреждений для людей особой заботы - работа планомерная. Ведётся она в рамках программы «Доступная среда» уже не первый год. В спортивной школе «Арктика» особые условия были предусмотрены еще на стадии разработки проекта здания.

АНДРЕЙ ЛАЩЕНКО, техник спортивной школы «Арктика»: «Наше здание оборудовано всеми средствами для инвалидов по программе «Доступная среда». В здании имеется тактильная плитка, оборудовано два подъемника. И все технические помещения также оборудованы по программе «Доступная среда».

Безбарьерный доступ в спортшколу обеспечивает пандус, а передвижение внутри - подъемные платформы. Их в учреждении две: подъемник на второй этаж и на зрительскую трибуну. Посетители школы могут обратиться за помощью к специалистам или воспользоваться подъёмником самостоятельно. Сделать это позволяют: отсутствие порогов, удобное расположение кнопок и простота использования.

Создание по-настоящему комфортной безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных посетителей в учреждениях спорта - одна из приоритетных задач. Спортивная школа «Муравленко» на сегодняшний день также полностью укомплектована всем необходимым.

ТАТЬЯНА ОБВИНЦЕВА, главный инженер спортивной школы «Муравленко»: «Наше учреждение было построено в 2015 году, сдано в эксплуатацию. На то время оно было частично оборудовано средствами для маломобильной группы населения, то есть доступно частично. За время эксплуатации и работы учреждения мы оборудовали его на сто процентов, теперь оно 100% доступно для всех категорий населения».

Лучше ориентироваться внутри здания людям с нарушением зрения помогают световые маяки, контрастные ленты, тактильные знаки, указатели со шрифтом Брайля и разметка на полу. За год в спортшколе проделали большую работу по оснащению необходимым оборудованием. В рамках программы «Доступная среда» приобрели и установили в холле первого этажа информационное табло и тактильно-звуковую мнемосхему.

Наиболее значимым приобретением, говорят специалисты, стал подъемник для кресел-колясок. Благодаря ему у маломобильных посетителей появилась возможность безопасно передвигаться между первым и вторым этажами спортшколы.

Мероприятия по формированию безбарьерной среды в городе продолжаются. В 2020 году ещё 11 соцучреждений станут полностью доступными для людей особой заботы.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер