Возрастное ограничение: 6+
25 марта 2023
Автор: Анастасия Попова

Два золота и два серебра завоевали тяжелоатлеты из Муравленко на всероссийском турнире. Он прошел в Сургутском районе в 23-й раз. В соревнованиях приняли участие 270 спортсменов из 11 регионов страны. Наш город представили воспитанники тренера Александра Боярчука. 

На этих кадрах наши спортсмены покоряют всероссийский помост. Это известный турнир, который ежегодно проводят в память о заслуженном тренере Борисе Шесталюке. В Сургутский район съезжаются сильнейшие тяжелоатлеты страны. 

АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, тренер по тяжелой атлетике: «Я еще в 14 лет там выступал. Сейчас уже вожу своих воспитанников. Возил семь человек из Муравленко, а три человека выступали в составе сборной Ямала».

Александр Боярчук на протяжении семи лет передает свое мастерство начинающим спортсменам, объясняет, как правильно выполнять упражнения, учит преодолевать трудности и добиваться целей. Под его руководством сегодня тренируются около тридцати атлетов. В том числе и две его дочери – Каролина и Ангелина. Обе девочки на всероссийском турнире в Сургутском районе заняли первые места, каждая в своей категории.

АНГЕЛИНА БОЯРЧУК, победительница всероссийского турнира по тяжелой атлетике: «Было очень страшно. Много соперниц, я думала, что на третьем месте останусь, но нет, я смогла. Мне легче тренироваться с папой, потому что всегда чувствуется поддержка близкого человека».

КАРОЛИНА БОЯРЧУК, победительница всероссийского турнира по тяжелой атлетике: «На соревнованиях было несложно, в принципе, всё было легко. Я могла 60 поднять, но не подняла, 45 – рывок, но не сделала. Папа – родная душа, подсказывает, как мне нужно сделать, он чувствует, как мне нужно сделать».

Тренировки подрастающих чемпионок иногда посещает и мама девочек. Она тоже работает тренером, только по волейболу.

ЕКАТЕРИНА БОЯРЧУК: «У нас в семье три девочки, и младшую, как только подрастет, мы тоже приведем сюда. Пусть папа воспитывает, тренирует будущую звезду».

Бронзовыми призерами всероссийского турнира в Сургутском районе признаны еще два муравленковца – Кирилл Плотиков и Айдар Ишмухаметов.

АЙДАР ИШМУХАМЕТОВ, бронзовый призёр всероссийского турнира по тяжелой атлетике: «Рывок у меня 50 кг, а толчок – 60, но скоро будет больше, как только освою новую технику».

Сейчас тяжелоатлеты готовятся к новым состязаниям, тренировки проходят в усиленном режиме. 24 апреля в Екатеринбурге пройдет первенство Уральского федерального округа, а 11 мая в Новом Уренгое состоится окружной турнир. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер