29 ноября 2022

В нашем городе зарегистрировано 44 паспортизированных объекта социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, где инвалидам предоставляются различные услуги. Речь идет об учреждениях соцзащиты, образования, культуры, физкультуры и спорта и торговли.

В рамках действующего плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, утвержденного постановлением Администрации города, ведется работа по созданию условий беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения в учреждения социальной инфраструктуры города. Таким образом, объекты адаптируются при помощи специальных приспособлений: устанавливаются пандусы, поручни, противоскользящие покрытия, тактильные направляющие и т. д. Также используются альтернативные приспособления, обеспечивающие доступность помещений для маломобильных групп населения: лестничные гусеничные подъемники, ступенькоходы, перекатные и телескопические пандусы, роллопандусы. 

На данный момент из общего числа паспортизированных объектов 19 доступно полностью всем маломобильным группам инвалидов (43,1 %), 9 объектов доступно избирательно (20,5 %), а 16 объектов доступны условно (36,4 %).

В образовательных организациях города Муравленко созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводится системная работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов.

В 2022 году на реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня доступности объектов для образовательных организаций, по муниципальной программе «Социальная поддержка граждан, охрана труда и формирование доступной среды» приобретено оборудование для слепых, слабовидящих, слабослышащих детей-инвалидов, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата для 13 образовательных организаций (тактильные таблички и пиктограммы, ходунки-роллаторы, противоскользящее покрытие, тактильные плитки, индукционная система и многое другое), в результате полностью доступным для маломобильных групп населения стал МБДОУ «ДС «Непоседы».

В сфере культуры и молодёжной политики подведомственное учреждение МБУ «Многофункциональный клуб молодежных инициатив» Отдел патриотического воспитания провел адаптационные работы, по итогу которых в текущем году здание стало полностью доступно для инвалидов. 

На территории города Муравленко зарегистрировано 146 предприятий розничной торговли, 56 из них адаптированы для инвалидов и маломобильных групп населения. 

Из 51 предприятия общественного питания 26 оказывают услуги общественного питания с доставкой на дом, в том числе 1 обеспечивает полный доступ для посетителей всех категорий граждан, имеющих инвалидность.

Кроме того, осуществляют деятельность 182 предприятия бытового обслуживания, которые оказывают 30 видов услуг. 

Зарегистрировано 5 аптек и 6 аптечных пунктов, все объекты адаптированы к потребностям маломобильных групп населения (имеются пандусы, кнопки вызова либо входная зона имеет свободный доступ).

Работа по адаптации для инвалидов и маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры в городе Муравленко продолжается. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер