Возрастное ограничение: 6+
13 марта 2023
Автор: Алёна Гафарова

Муравленковцы, оставшиеся без работы, могут открыть свое дело. Реализовать бизнес-идею помогают в отделе занятости населения. Служба предоставляет единовременную финансовую помощь. В 2023 году ее размер увеличили на треть, и теперь она достигает 200 тысяч рублей. 

Сегодня на учете в отделе занятости состоит 88 безработных. При этом далеко не все из них хотят работать по найму, кто-то предпочитает открыть свое дело. Реализовать предпринимательскую инициативу в службе занятости населения помогают с 2009 года. Только в прошлом году при финансовой поддержке ведомства свой бизнес организовали 97 безработных ямальцев. В Муравленко при содействии учреждения собственное дело открыли 7 жителей города.

КАРИНА МАКОВЕЦКАЯ, ведущий инспектор отдела ЦЗН ЯНАО в г. Муравленко: «Было парикмахерское дело, также ремонт квартир, ремонт мебели, шитье на дому, это ремонт одежды, и консалтинговые услуги».

В числе тех, кто получил финансовую помощь, Лариса Паничкина. Женщина работает парикмахером уже более двадцати лет. Несколько лет назад ИП пришлось закрыть и даже зарегистрироваться в отделе занятости как безработная. В ведомстве ей предложили поучаствовать в программе по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности.

ЛАРИСА ПАНИЧКИНА, самозанятая: «Поддержка была в размере 150 тысяч рублей, примерно около двух месяцев это всё заняло, недолго. На эти деньги я приобрела оборудование, необходимое для работы, материал. Я считаю, что это существенная поддержка для тех, кто начинает. Можно для работы закупить всё, что необходимо».


На средства господдержки удалось приобрести фен, плойку, машинки для стрижки, ножницы и многое другое, рассказывает Лариса, хватило даже на аренду рабочего места в салоне. Размер выплаты увеличивается с каждым годом. Ямальцы, которые заявятся в этом году, могут рассчитывать на поддержку в размере двухсот тысяч рублей.

КАРИНА МАКОВЕЦКАЯ, ведущий инспектор отдела ЦЗН ЯНАО в г. Муравленко: «Чтобы гражданам получить финансовую помощь от отдела занятости, во-первых, необходимо быть гражданином незанятым, во-вторых, в течение 12 месяцев, предшествующих обращению, у гражданина не должно быть прекращено индивидуальное предпринимательство либо он не должен быть ликвидирован как юридическое лицо».

Если все условия соблюдены, в первую очередь необходимо получить статус безработного, а затем подать заявление на государственную услугу «содействие предпринимательской деятельности». Кстати, с нынешнего года сделать это можно только в электронном виде на портале «Работа России».

КАРИНА МАКОВЕЦКАЯ, ведущий инспектор отдела ЦЗН ЯНАО в г. Муравленко: «Далее мы работаем с ним – подготавливаем бизнес-план. Помогаем здесь в составлении бизнес-плана. Этот бизнес-план выносится на комиссию. При положительном решении комиссии заключается с гражданином договор. В течение месяца после заключения договора гражданин должен оформить либо индивидуальное предпринимательство, либо самозанятость».


Финансовая помощь от отдела занятости – это не кредит и не ссуда, деньги выдаются безвозмездно. Поддержка направлена на развитие малого бизнеса, создание новых рабочих мест и, как следствие – снижение уровня безработицы. Выделенные средства можно потратить только по целевому направлению, например, на приобретение оборудования, расходных материалов, рекламу или аренду помещения. А если для открытия своего бизнеса безработному пока недостаточно компетенций, в отделе занятости могут предложить пройти профессиональное обучение. Сейчас ямальцам доступно свыше 100 различных образовательных программ. Получить новую профессию можно совершенно бесплатно благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер