В службе занятости населения ямальцам помогут открыть свое дело

27 сентября 2019

Служба занятости населения помогает безработным открывать свое дело. Будущим предпринимателям предоставляют субсидию в размере более 90 тысяч рублей. Обязательное условие – наличие бизнес-плана.

Решение об их выплате принимает специальная комиссия. Если она одобрит бизнес-план, начинающий предприниматель обязан в течение месяца официально оформить свой бизнес и потратить выделенные деньги на реализацию своего проекта. Контроль за использованием средств ведется жёсткий.

По данным окружного департамента занятости населения, за 10 лет по программе «Организация самозанятости безработных граждан» консультации получили свыше пяти тысяч человек. 1,5 тысячи человек получили финансовую помощь на открытие собственного дела. В текущем году при содействии службы занятости свой бизнес появился у 84 безработных.

Отметим, на Ямале для малого и среднего бизнеса действует инфраструктура государственной поддержки, её организации оказывают финансовую, консультационную и образовательную поддержку начинающих и действующих предпринимателей и предприятий.

По статистике, самые востребованные у ямальцев меры господдержки – льготное кредитование и компенсация расходов. Ежегодно в тренингах и семинарах для предпринимателей участвует более двух тысяч жителей. Объём финансирования всех программ господдержки на Ямале в 2019 году составил порядка 400 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер