2 февраля 2021

На Ямале увеличили стартовый капитал для безработных, решивших открыть собственное дело. С 2021 года начинающий предприниматель может рассчитывать на единовременную выплату в 150 тысяч рублей. Ранее сумма поддержки составляла 91 700 рублей.

Финансовая помощь предназначена только гражданам, стоящим на учете в Центре занятости населения в качестве ищущих работу. Для получения субсидии необходимо подготовить презентацию своего дела и защитить её перед комиссией.

Деньги новоиспеченный предприниматель должен потратить на приобретение оборудования или аренду помещения. Кроме того, он не должен прекращать свою деятельность в течение двух лет.

Кроме того, специалисты центров занятости населения проведут консультации, при необходимости отправят на учебу и помогут составить бизнес-план.

Финансовая поддержка на открытие собственного дела пользуется популярностью. С 2009 года ее получили 1 600 ямальцев. Причем, спрос есть как в городах, так и в отдаленных поселках, что позволяет развивать сферу услуг и торговлю на местах.

В прошлом году в Муравленко собственное дело открыли пять человек. Благодаря единовременной выплате в городе теперь работают семейный диетолог и специалист, который предоставляет услуги финансового управляющего. Кроме того, жители Муравленко теперь могут заказать биочистку меховых и кожаных изделий. Еще один житель города организовал свой бизнес по предоставлению сантехнических услуг. Также заработал еще один маникюрный салон.

Помимо выплаты на открытие бизнеса предприниматель может рассчитывать на поддержку, если создает дополнительные рабочие места. За каждого трудоустроенного полагается также 150 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер